Архив материалов
Новости
26.09.2017 14:12

Венгрия обещает блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС

Правительство Венгрии обещает блокировать любые дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение Украины с сообществом. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на официальное заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто.

Заявление главы венгерского МИД стало реакцией на подписание президентом Украины Петром Порошенко скандального закона «Об образовании», вызвавшего возмущение целого ряда европейских государств. Закон был подписан главой украинского государства 25 сентября.

«Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины», – заявил дипломат, назвавший решение главы государства «позорным».

Сийярто отметил, что Порошенко, который декларирует стремление Украины быть ближе к Европе, подписанием скандального закона лишь «сделал огромный шаг в обратном направлении».

«Венгрия, находясь в Европейском Союзе, будет блокировать и накладывать вето на любые шаги, которые могли бы быть дальнейшим прогрессом в процессе европейской интеграции Украины в духе программы Восточного партнерства», – говорится в заявлении министра. По его словам, Киеву следует забыть об интеграции в Европу.

Украинский парламент принял закон «Об образовании» 5 сентября. Он предусматривает обучение в школах и вузах исключительно на украинском языке.

«Колокол России» сообщал о требовании депутатов Верховной рады от фракции «Оппозиционный блок» ветировать скандальный закон «Об образовании», поскольку он несет в себе «угрозу разрушения страны». Они также призвали прекратить политику насильственной украинизации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"