Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 15:52

Венгрия решит судьбу мигрантов на референдуме

Власти Венгрии решили спросить у граждан, согласятся ли они на установленные Евросоюзом обязательные квоты на прием беженцев, сообщает ТАСС со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI.

На референдум будет вынесен вопрос: «хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия парламента?», сообщает местное агентство MTI.

Такую формулировку предложил глава администрации премьер-министра Венгрии Антал Роган. Проведение референдума единогласно поддержали правящая партия Венгерский гражданский союз и ультраправое движение «Йоббик».

Несмотря на то, что официальная дата проведения плебисцита еще не определена, Роган заявил, что голосование может пройти в начале осени. По его словам, власти считают введение квот на прием беженцев вопросом, затрагивающим суверенитет Венгрии.

В прошлом году, когда Брюссель согласовывал квоты на распределение 160 тысяч мигрантов, ряд стран-членов ЕС отказались выполнять европейскую программу. Против введения системы тогда выступила Венгрия и еще ряд стран.

Согласно плану Еврокомиссии, Будапешт в течение следующих двух лет должен принять 2,3 тысяч беженцев.

4 мая Еврокомиссия предложила наказывать штрафом в размере 250 тысяч евро за каждого не принятого страной ходатайствующего об убежище. Одновременно ЕК предлагает автоматически распределять беженцев по странам сообщества, чтобы страны, находящиеся на внешней границе ЕС не заполнялись мигрантами.

В Брюсселе готовящийся венгерский референдум ещё не комментировали. Можно предположить, что идею Будапешта провести всеобщее голосование поддержат и другие ярые противники политики обязательных квот – Словакия, Чехия и Польша.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"