Архив материалов
Новости
28.10.2016 14:30

Венгрия угрожает судом Еврокомиссии из-за квот на беженцев

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна предъявит иск к Еврокомиссии в связи с обязательством по квотам на прием беженцев, если Брюссель не снимет этот вопрос с повестки дня, передают РИА Новости.

Орбан заявил, что правительство страны будет использовать итоги референдума, согласно которым большинство участников высказалось против квот ЕС. По словам Орбана, если Еврокомиссия не отбросит идею квот, «то мы будем оказывать сопротивление».

«Мы не будем осуществлять решение ЕС, мы предъявим иск к Комиссии. Будут серьезные судебные дебаты относительно того, может ли иностранное население быть навязано народу государства-члена ЕС без его воли. Это будет большая битва, для этого нам нужна усовершенствованная конституция», – заявил он.

Венгерский премьер также отметил, что прием мигрантов связан с вопросом национального суверенитета, он намерен внести поправку в конституцию страны в следующем месяце для запрета поселения в стране мигрантов.

Согласно плану Еврокомиссии, Венгрия должна будет принять 2,3 тысячи мигрантов в течение следующих двух лет.

Напомним, в начале октября в Венгрии прошел референдум по квотам ЕС на прием беженцев. По итогам подсчета 100% бюллетеней, 98,32% проголосовавших выступили против обязательных квот ЕС, «за» высказались всего 1,68%. В конечном счете, однако, Национальная избирательная комиссия Венгрии признала плебисцит несостоявшимся из-за явки избирателей ниже 50%.

При этом Орбан заявил, что Венгрия на референдуме добилась своей цели и нанесла удар по системе миграционных квот Евросоюза. Он предупредил, что Будапешт и дальше будет бороться против утверждения квот.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"