Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 17:48

Верховная рада готовится объявить УПЦ МП вне закона

Члены комитета Верховной рады Украины по вопросам культуры и духовности рекомендовали коллегам-депутатам одобрить закон об особом статусе религиозных организаций, органы управления которыми находятся на территории России, в частности, Украинской православной церкви Московского патриархата.

Датированное 5 октября, соответствующее заключение профильного комитета украинского парламента сегодня было размещено на официальном сайте Верховной рады. В пояснительной записке к документу не скрывается, что он направлен, в первую очередь, против общественных и религиозных организаций, органы управления которыми расположены в «стране-агрессоре», которым украинское руководство считает Россию.

Законопроект предполагает правовое регулирование отношений между государством и конфессиональными объединениями и деятельности последних на территории Украины». В частности, религиозные организации с центром в России должны будут подписывать договор с украинскими властями, который содержит перед подателем «обязательства уважать суверенитет, территориальную целостность и законы Украины, а также уважать другие религиозные организации», которым благосклонно относится официальный Киев.

Среди прочего, религиозные организации-«иноагенты» будут вынуждены согласовывать с органами власти «приглашение иностранных религиозных деятелей для осуществления ими проповеднической и другой канонической деятельности».

По мнению экспертов, рекомендуемый законопроект содержит де-факто ультиматум в адрес Московского патриархата: либо поддержать деятельность раскольников из так называемой УПЦ Киевского патриархата, либо свернуть деятельность на Украине.

Законопроект был внесен в украинский парламент 22 апреля 2016 года, а сегодня Верховная рада зарегистрировала проект постановления о необходимости принятия данной инициативы, напоминает газета «Взгляд».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"