Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 15:33

Верховная Рада попросила Вселенского патриарха признать независимость УПЦ от РПЦ

Верховная Рада Украины приняла обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает «Интерфакс».

В принятом документе депутаты просят признать недействительным акт 1686 года, согласно которому «в нарушение канонов» Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

«После событий 2014 года Украина уже никогда не будет ни политической, ни церковной колонией России», — отмечается в обращении.

Парламентарии уверены, что Православная церковь Украины уже давно доказала, что она готова к статусу поместной автокефальной церкви.

Отделение Украинской православной церкви (УПЦ) не будет иметь большого исторического значения для Московского патриархата, считает протодиакон Андрей Кураев. «Кремль лишь сделает выговор патриарху, и это станет единственным последствием разделения церквей для Москвы», – заявил он.

По словам Кураева, подобный прецедент уже имел место в 1924 году, когда польская церковь потребовала отделения. Тогда был составлен документ, согласно которому она принадлежит Киевской митрополии, изначально независимой от Московского патриархата.

«Сейчас есть большая вероятность того, что тот документ 20-х годов будет актуализирован и предъявлен всему миру. Потому что речь идет уже не о кусочке Киевской митрополии, а о ней как таковой. И по крайней мере в сознании греков это будет вполне легитимный акт», — сказал Кураев, добавив, что архиепископ Константинопольской церкви, Вселенский патриарх Варфоломей, вероятнее всего, поддержит желание УПЦ отделиться.

Между тем еще в мае президент Украины Петр Порошенко, поздравляя главу неканонической УПЦ Киевского патриархата Михаила Денисенко (Филарета) с 50-летием служения на кафедре, заявлял, что Украинская православная церковь станет автокефальной.

В 1995 году митрополит Филарет объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». В 1997 году за раскольническую деятельность Филарета отлучили от церкви и предали анафеме.

В настоящее время УПЦ Киевского патриарха считается самочинно провозглашенной и не признается другими церквями. Кроме того, действует и так называемая Украинская автокефальная православная церковь, также не признаваемая канонической.

 

Фото: pravmir

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"