Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2015 17:48

Верховная рада разрешила карателям расстреливать солдат на передовой

Украинские парламентарии официально закрепили за загрядотрядами карателей право применения оружия в отношении солдат на передовой, если иные меры воздействия не помогают достичь результата.

Соответствующий документ был принят сегодня Верховной радой 260 голосами при необходимых 226. Инициаторами нововведений выступили бывшие комбаты так называемых «добровольческих батальонов» Андрей Тетерук и Юрий Береза, а также экс-руководитель президентской администрации Сергей Пашинский, приносивший на Майдан снайперские винтовки незадолго до прошлогоднего госпереворота.

Инициатива обосновывается необходимостью поддержать порядок в рядах вооруженных сил «в особый период». Таким образом, новые украинские власти стремятся продемонстрировать свой неприкрытый демократизм, даровав командирам право применять меры физического воздействия, вплоть до боевого оружия, в случае саботажа приказов, нарушения субординации или дезертирства с позиций.

Закон, в том числе, предусматривает административное взыскание с военнослужащих за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства и пограничной службы, а также распитие алкогольных напитков. В качестве наказания нарушителя могут отправить на службу в дисциплинарный батальон. Соответствующие изменения будут внесены и в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство республики, а также в дисциплинарный устав вооруженных сил Украины.

С началом зимней военной кампании на Донбассе руководство карательной операцией всерьез обеспокоилось проблемой дезертирства в подразделениях ВСУ, осознав упадок боевого духа военных перед перспективой быть окруженными силами ополчения в разных частях фронта. Дошло до того, что в конце января хакерская группа «Киберберкут» выложила в сеть приказ за подписью первого замначальника Антитеррористического центра при СБУ генерал-лейтенанта Сергея Попко об образовании заградотрядов из числа бойцов нацгвардии и добровольцев для пресечения случаев массового дезертирства украинских военнослужащих с передовой.

Фото: lg.rossia.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"