Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.03.2015 13:13

Верховная Рада сделает из Чернобыля зону экономического благоприятствования

Экономический кризис на Украине заставляет местные власти идти на крайние меры и привлекать инвестиции в потенциально опасные районы.

Так, член пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» в украинском парламенте Николай Томенко, который также является председателем комитета Рады по экологической политике и природообразования, предложил коллегам одобрить его инициативу по приданию 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС статуса особой экономической зоны. Озвученный политиком тезис о превращении места катастрофы в «мощную экономическую площадку» цитирует Zn.ua. По мнению депутата, эта идея в случае успеха превратит Чернобыль из «страха для всего мира» в символ для гордости всей Украины и даст возможность продемонстрировать, как страна инновационно использует «беду уже в пользу для страны».

Как сообщает РИА, инициатива Томенко обусловлена также тем, что нардеп, по собственному признанию, провел серию консультаций с учеными-радиологами. Доклады специалистов привели Томенко к мысли, что за период после аварии на ЧАЭС «радиационное загрязнение существенно уменьшилось, а в некоторых местах его нет совсем».

Фото: glavcom.ua


 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"