Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2015 16:07

Верховная рада стимулирует иностранцев на службу в ВСУ

Парламентарии Верховной Рады Украины в первом чтении приняли законодательный проект, позволяющий привлекать на службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ) иностранцев. Такая мера будет стимулировать приток граждан других государств в ВСУ.

Законопроект поддержали 257 депутатов, в то время как для его принятия (1 чтение) было достаточно 226 голосов.

Отмечается, что инициатором данной меры выступил координатор группы «Информационное сопротивление», депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

По его мнению, документ упростит схему заключение контракта на службу в ВСУ между иностранными гражданами и министерством обороны Украины.

«Это шаг по легализации иностранных военных организаций, которые должны были быть выдворены за пределы страны и которые запрещены комплексом мер. По моему мнению, такой закон ведет к обострению и эскалации конфликта», – прокомментировал законопроект полномочный представитель ДНР в контактной группе  Денис Пушилин.

Межде тем в конфликте на Донбассе уже давно были замечены иностранные военные. По данным ряда экспертов, их количество насчитывает около 1 тысячи человек. В частности, 14 апреля на Украину приехала группа из 58 иностранных гражданских и военных инспекторов, призванных содействовать скорейшему установлению на территории республики мира и стабильности, НАТО фактически положило начало формированию близ границ России нового неформального оперативного штаба.

Напомним, накануне группа анонимных хакеров под названием «Киберберкут» выложила в сеть очередное предупреждение, что прибывающие на Украину под прикрытием наблюдателей ОБСЕ западные военные будут заниматься не установлением мира в регионе, а практическим обучением мобилизованных в армию украинцев и наемников-добровольцев тактике ведения боя с вооруженными силами иностранных государств, а также партизанами.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"