Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.11.2016 11:22

Верховный суд начал пересмотр приговора Навальному по делу «Кировлеса»

Президиум Верховного суда России отменил приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального по делу «Кировлеса». Как сообщает ТАСС, оно направлено на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Президиум ВС занялся проверкой в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

«У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы», — прокомментировал решение Верховного суда сам Навальный.

В 2013 году Навальный, который в 2009 году работал советником губернатора Кировской области, был признан виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» (хищение лесоматериалов путем растраты на 16,5 млн рублей) и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда и поместили в СИЗО, однако уже на следующий день Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. В итоге приговор был изменен на условный.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"