Архив материалов
Новости
20.04.2017 21:42

Верховный суд запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» в России

Верховный суд РФ признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. Организация ликвидирована, а все ее имущество обращено в собственность государства, сообщает ТАСС.

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования Минюста РФ и указал о немедленном прекращении деятельности всех 395 отделений «Свидетелей Иеговы» на территории страны.

В самой организации заявили, что будут обжаловать это решение в апелляционную инстанцию Верховного суда, а в случае отказа обратятся в ЕСПЧ.

Ранее, 12 октября 2016 г., Тверской суд Москвы вынес «Свидетелям Иеговы» предупреждение за экстремизм. Согласно российскому законодательству, если в установленный в предупреждении срок религиозным объединением не были устранены допущенные нарушения или выявлены новые факты экстремизма, организация подлежит ликвидации. 16 января 2017 года Мосгорсуд признал предупреждение за экстремистскую деятельность законным.

На официальном сайте «Свидетелей Иеговы» появилось заявление, в котором говорится следующее: «В исторической перспективе это решение может привести к самым печальным последствиям как для верующих разных вероисповеданий, так и для имиджа России на мировой арене».

Кроме того, представитель организации цитирует неких специальных докладчиков ООН, действующих в рамках мандата Совета ООН по правам человека:

«Этот судебный иск представляет угрозу не только для СИ, но и для свободы личности в целом в Российской Федерации. Мы требуем пересмотреть законодательство России о борьбе с экстремизмом», – заявляется в сообщении.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"