Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2015 11:55

Верующим в Киргизии разрешили откупаться от армии

В попытке справиться с экономическими проблемами республики власти Киргизии придумали неординарный, но законный способ пополнения госбюджета.

Сегодня вступают в силу подписанные президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым дополнения в закон «О всеобщей воинской обязанности», разрешающий гражданам страны не служить в армии по религиозным убеждениям.

Чтобы соблюсти закон и свое желание не служить, молодые люди в центрально-азиатской республике должны будут официально перечислить через военкомат взнос в размере 600 долларов.

При этом, по признанию источника в администрации президента Киргизии, данного им порталу Centrazia.org, нововведение преследует цель провести неформальную перепись населения с тем, чтобы противостоять распространению радикального исламизма (в частности, идеям запрещенного в РФ «Исламского государства») среди киргизов.

Вместе с тем закон об официальном откупе от воинской службы коснется тех киргизов, которые входят лишь в зарегистрированные религиозные организации, вероучение которых не допускает пользование оружием, куда «Исламское государство» очевидно не входит.

Следовательно, издание Centrazia.org делает вывод о том, что киргизские власти инициировали не «религиозную перепись», а перепись богатых людей республики, способных пополнить бюджет республики.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"