Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2016 15:15

Ветераны войск СС* вышли на улицы Риги

Очередной марш памяти в честь латышских формирований в составе Waffen-SS* состоялся в Риге.

Несколько сотен человек - ветеранов латышского легиона Waffen-SS* и их молодых сторонников-радикалов - с государственными флагами и цветами в руках устроили шествие к памятнику Свободы в центре Риги, чтобы почтить память легионеров. В парке недалеко от монумента состоялась акция протеста антифашистов, которые зачитали имена мирных жителей, погибших от рук нацистов на территории Латвии, сообщает ТАСС.

Митинг, организованный Латвийским антифашистским комитетом (ЛАК), состоялся в парке недалеко от памятника Свободы в Риге. Фашистов от антифашистов отделяли полицейские кордоны.

«Мы зачитываем имена тех, кто был убит нацистами в Латвии, а исполнителями всех этих репрессий как раз и были легионеры Waffen-SS*. Мы считаем, что намного достойнее сегодня помянуть имена жертв, нежели прославлять тех, чьими руками это делалось. В этом списке порядка 200 тыс. имен. Среди них - имена еврейских детей, погибших в латвийских гетто. Всего 16 тыс. детей. Сколько детей нужно убить, чтобы всем стало понятно, что это - трагедия?»,  передает слова члена антифашистского комитета Иосифа Корена ТАСС.
 

*Организация, признанная преступной Нюрнбергским международным трибуналом

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"