Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 17:25

Вильнюс проиграл Газпрому по делу о «переплате за газ»

Стокгольмский арбитраж отказал Литве в получении компенсации от Газпрома в размере около 1,4 млрд евро за поставленный республике газ. Международный суд не нашел вины российской компании, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, отметив, что Вильнюс разочарован этим решением, пишет издание Respublika.

В 2012 году Вильнюс обратился в Стокгольмский арбитраж с иском против российского газового концерна. Спор был связан с якобы переплатой в размере 5 млрд литовских литов (1,86 млрд долларов США) за газ Газпрома, поставленный в Литву.

Как утверждало минэнергетики Литвы, с 2005 по 2012 год цена на поставляемый Газпромом газ сильно повысилась в результате изменений формулы расчета цены на газ, которые были сделаны якобы в нарушение условий договора о продаже Газпрому пакета акций литовской компании по импорту и транспортировке газа от 2002 года.

Газпром не согласился с требованиями и 9 ноября 2012 года подал ответный иск. Слушания по существу дела состоялись 1-9 июля 2015 года. 30 сентября 2015 года стороны представили дополнительные письменные заключения на основе анализа материалов слушаний, в том числе показаний свидетелей и экспертов.

Напомним, аналогичный иск в Стокгольмском арбитраже подала НАК «Нафтогаз Украины». При этом в марте компания решила повысить исковые требования к Газпрому, в частности, за «недоплату за услуги по транзиту» украинская компания намерена требовать от российского холдинга 1 млрд долларов.

 

Фото: respublika

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"