Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 14:39

Владимир Левченко: Без изменения кредитно-денежной политики экономика России расти не будет

Известный финансовый аналитик Владимир Левченко в своем выступлении на круглом столе Московского экономического форума отметил, что позитивных изменений в экономике России с нынешним финансовым блоком правительства ждать не приходится.

«Капитал из страны утекает потому, что у нас в экономике не установлена норма прибыли – зато есть норма убытка. И пока не будет нормы прибыли, у нас будет все плохо. Качество управления бизнесом в стране ужасное на всех уровнях. Со стороны общества – отсутствие конкуренции и спроса, со стороны власти – коррупция и давление на бизнес постоянными проверками.

Нам не нужно в производстве пытаться делать ставку на ширпотреб, мы не станочники и не роботы, в отличие от китайцев. У нас есть свои уникальные ниши, надо производить свои продукты, «делать невозможное». Пора начать уважать себя за то, что у нас реально получается лучше всех.

Наша национальная денежная система больна, без ее излечения все остальное бессмысленно. Надо не зажимать денежную массу, пора дать людям возможность зарабатывать.

Вот совсем недавно министр финансов Силуанов сказал: «Надо что-то делать с дефицитом…»  А Минэкономразвития в лице Улюкаева заявляет: «У нас спад в экономике уже девять месяцев как прекратился…» Цитировать их можно бесконечно – о чем вообще говорить в такой ситуации?

Получается, что последние девять месяцев мы стоим на месте и пытаемся держать равновесие. Можно сколько стучаться в эту закрытую дверь, но пока мы сами не начнем себе помогать, ничего не изменится», – отметил Левченко.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"