Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.04.2016 13:16

Владимир Путин получит отечественный лимузин из проекта «Кортеж»

Автомобиль уже около года проходит испытания и в 2017-2018 годах будет запущен в серию.

Президент России Владимир Путин получит российский автомобиль проекта «Кортеж», который будет выпущен в конце 2017 – начале 2018 года. Об этом глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил РИА Новости.

В рамках проекта «Кортеж» разработаны четыре типа автомобилей – лимузин, седан, внедорожник и минивэн. Кроме того, по словам Мантурова, идут переговоры с Минобороны, которое заинтересовалось бронированными внедорожниками.

Министр также сообщил, что лимузин уже около года проходит испытания, в апреле начнутся краш-тесты для седанов. К 2020 году планируется увеличить партии до 4-5 тысяч машин каждого типа. Таким образом, каждый желающий может купить машину, как у президента. Цены пока не озвучены, но известно, что стоимость люксовых моделей будет начинаться от 5 млн рублей.

Министр добавил, что в первый год будет выпущено 200 машин. Все они будут собраны на базе НАМИ, в дальнейшем серийное производство будет вестись на площадках УАЗ и Ford, принадлежащих холдингу Sollers.

Напомним, проект «Кортеж» предусматривает создание российского производства автомобилей для перевозки первых лиц государства. В 2016 году на проект выделено 3,7 млрд рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"