Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2014 22:58

Владимир Путин: с молчаливого согласия правозащитников на Украине попирают гражданские права

В преддверии десятилетия создания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин принял участие в работе очередного заседания Совета в Кремле, где высказался по ряду важных вопросов.

Российский президент отметил, что широкая сфера деятельности Совета не ограничивается рекомендациями по соблюдению прав человека, а затрагивает конкретные вопросы оказания помощи гражданам и позволяет организации участвовать в реализации их прав на доступное жилье, квалифицированную медицинскую помощь, содействовать социальной реабилитации различных категорий россиян. В будущем году президент России также пообещал увеличить финансирование институтов гражданского общества до 4,7 миллиардов рублей.

Владимир Путин не обошел вниманием события, происходящие сегодня на юго-востоке Украины. В этой связи он подверг критике подход международных правозащитников к проблеме. По мнению Путина, с молчаливого согласия международных организаций происходит попрание базовых ценностей Всеобщей декларации прав человека, используются двойные стандарты при трактовке положений Конвенции о предупреждении геноцида от 9 декабря 1948 года.

Глава государства выразил свою оценку ситуации с гражданскими правами на Украине во время кампании по выборам президента республики. Российский лидер отметил, что в период кампании значительная доля граждан соседней страны была лишена избирательных прав, а за выражение своей позиции люди подвергались дискриминации, преследованиям, пыткам и внесудебным расправам.

Президент России заслушал мнения членов Совета, ранее побывавших на территории Украины с мониторинговой миссией. По словам председателя СПЧ Михаила Федотова, главной проблемой для этой страны стала массовая милитаризация общественного сознания, которая не способствует нормализации мирной жизни простых украинцев и лишает власти возможности находить сбалансированный компромисс при решении возникающих проблем.

На фоне критики действий международных правозащитников Владимир Путин отметил беспристрастность позиций членов Совета по правам человека в связи с событиями на Украине и поблагодарил их за содействие в решении проблем беженцев и перемещенных лиц из зоны конфликта, призвав не забывать о собственной безопасности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"