Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2015 10:31

Власти Армении заморозят энерготарифы после протестов

Непрекращающиеся в Армении уже больше недели беспорядки из-за роста цен на электроэнергию и обещания властей страны национализировать «Электрические сети Армении» (ЭСА) могут вынудить владеющее ими «Интер РАО» продать компанию, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».

Первой уступкой властей митингующим стало заявление  президента страны Сержа Саргсяна о том, что республика намерена заказать международный аудит госкомиссии по регулированию тарифов. По словам вице-премьера правительства Ваче Габлиэляна, эту миссию поручат одной из десяти консалтинговых компаний с мировым именем и авторитетом.

Однако протестующие сочли данный шаг полумерой, после чего 28 июня армянское руководство объявило о готовности через два месяца выкупить ЭСА у российских владельцев и впоследствии передать компанию в концессию, пишет «КоммерсантЪ». При этом здесь главным требованием недовольных ростом тарифов является официальный отказ государства компенсировать ЭСА ее убытки из госбюджета. Сейчас долги ЭСА генераторам, по данным источников «Коммерсанта»,  составляют около 23 млрд. драмов (48,6 млн. долл.). По словам собеседников газеты, переговоры о покупке предприятия уже ведутся с крупным девелопером по недвижимости, владельцем группы «Ташир» Самвелом Карапетяном.

Именно ЭСА и ее руководство воспринимаются протестующими в Армении как виновники конфликта, и предложение о национализации компании не встречают поддержки среди граждан. «Наше требование аннулировать решение о повышении энерготарифов не выполнено, мы останемся (на проспекте Баграмяна)», – сообщил  вчера полиции один из координаторов движения «Нет грабежу» Вагинак Шушанян.

Впрочем, как передают «Новости Армении», после того, как в ночь на 29 июня у Шушаняна резко понизилось давление и было решено, что он больше не может оставаться на месте событий, координаторы движения «Нет грабежу!» попросили демонстрантов освободить проспект Баграмяна и перейти к сидячей забастовке на площади Свободы. Они заявили, что люди, оставшиеся на проспекте Баграмяна и не пожелавшие расходиться, провоцируют ситуацию. Полиция Еревана при этом сообщила, что около 23:50 участники митинга на площади Свободы совместно с полицейскими задержали 22-летнего Арама Акопяна, который озвучивал призывы к вооруженному насилию и оказал сопротивление правоохранителям.

В ответ раскольники обвинили движение в предательстве и заявили о намерении бороться против подорожания тарифов на электроэнергию, блокируя движение в центре города. Вечером 28 июня несколько сотен активистов с проспекта Баграмяна парализовали движение в обе стороны и на проспекте Месропа Маштоца. Один из активистов, Тигран Хачумян, рассказал радио «Азатутюн», что демонстранты готовы оставаться на проспекте Баграмяна до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены, поскольку президент Армении Серж Саргсян не заявил о полном выполнении ни одного из их требований.

В результате к утру сегодняшнего дня ситуация центре Еревана стабилизировалась, люди периодически покидают место событий и снова возвращаются, однако теперь в городе проходят два параллельных собрания – на проспекте Маршала Баграмяна и на прилегающей к нему площади Свобода, сообщает «Интерфакс».

Полиция пока не предпринимает никаких действий, периодически предупреждая демонстрантов о своей готовности применить силу. Замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян призвал участников акции на проспекте соблюдать тишину, поскольку музыка и громкие выкрики мешают жильцам соседних домов.

К настоящему времени известно, что помимо компенсаций малообеспеченным слоям населения, в течение следующих трех месяцев правительство намерено субсидировать рост тарифов на электроэнергию. Возможно, что выплаты останутся на прежнем уровне на срок и до полугода - именно столько  будет проходить аудит ЭСА, сообщил глава аппарата правительства Давид Арутюнян.

Повышение с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16% спровоцировало масштабную акцию протеста в Ереване, которая продолжается десятый день. Начавшись 19 июня, она привела к блокированию центрального проспекта Маршала Баграмяна, на котором находится резиденция президента Саргсяна. 23 июня акцию, на которой впервые прозвучали политические требования, разогнала полиция, но позже митинг возобновился в виде социального протеста.

Кроме Еревана, протесты были поддержаны еще в трех крупных городах страны, в том числе, во втором по значимости городе Гюмри. Жители этого населенного пункта в знак солидарности с ереванцами с 22 июня ежедневно выходят на акции протеста на Театральную площадь города. Как передает местный телеканал «Гала», на вчерашнем митинге  участники уличных протестов даже пригрозили властям начать акции гражданского неповиновения в случае силового разгона демонстрантов в центре Еревана. 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"