Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2016 09:18

Власти Эквадора потребовали от Эрдогана извинений за нападение

Президент Эквадора Рафаэль Корреа крайне жестко отреагировал на инцидент, связанный с действиями охраны турецкого лидера Реджепа Эрдогана во время его визита в латиноамериканскую страну.

Корреа считает, что, несмотря на акции протеста, устроенные жителями Эквадора в дни приезда президента Турции 6 и 7 февраля, охрана Эрдогана не имела права применять силу и вступать в стычки с демонстрантами на территории иностранного государства.

В свою очередь посол Турции в Эквадоре был срочно вызван в МИД для объяснений и официальных извинений за поведение представителей Анкары.

В то же время эквадорский президент высказался и об участниках митинга. «Можно думать все что угодно об Эрдогане, но он представитель суверенного государства, к которому следует относиться с уважением», – подчеркнул Корреа.

Напомним, что визит президента Турции в Эквадор сопровождался  массовыми акциями протеста сторонников курдов. Они скандировали лозунги о свободном Курдистане и Эрдогане как убийце курдов.

В ответ охрана турецкого президента жесткого избила нескольких активистов. Как оказалось, среди пострадавших оказались даже эквадорские парламентарии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"