Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2016 15:44

Власти Казахстана начинают войну с псевдо-исламом в республике

Контроль за религиозной деятельностью намерены усилить в Казахстане с целью недопущения распространения идей радикальных и деструктивных религиозных течений, сообщил министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы, передают РИА Новости.

Министерство уже подготовило инициативы, которые ранее потребовал разработать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В целом, действующие нормы законодательства позволяют нам пресекать религиозную деятельность, не отвечающую интересам национальной безопасности. Вместе с тем эти правовые возможности требуют дальнейшего совершенствования», — сказал Мухамедиулы.

Он заявил, что предложения ведомства включают недопущение деятельности по распространению вероучений без регистрации в качестве миссионера, особенно это касается последователей радикальных течений.

Также, по его словам, планируется усиление контроля над ввозом, распространением и выпуском религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания.

Министерство поручит религиозным объединениям, прежде всего Духовному управлению мусульман Казахстана, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов.

Напомним, Казахстан сотрясает череда терактов. В понедельник вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алма-Ате. Шесть человек погибли, восемь были госпитализированы. В городе была проведена спецоперация, нападавший задержан.

А в начале июня группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения «салафизм».

 

Фото: rus.azattyq.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"