Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2017 14:35

Власти Латвии негодуют, что молодежь отмечала 9 мая День Победы

Латвии необходима новая единая система образования, которая со школы будет воспитывать молодое поколение на единых идеологических принципах. В будущем это даст Латвии лояльных граждан, вне зависимости от их этнической принадлежности, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, сообщает BaltNews.

«Наша молодежь расколота по политически-идеологическому принципу. Пример тому, мероприятия в честь 9 мая в Риге. Разделение это идет не столько по языковому принципу, сколько по той информации, которую впитывают молодые люди и какие политические симпатии испытывают. Мы увидели сколько русских было 9 мая у так называемого Памятника Победы. И я хочу спросить: почему они были там? Конец войны мы празднуем 8 мая, а не 9-го», — рассержена председатель Сейма.

Мурниеце пояснила, что пора создавать в Латвии единую школьную систему, которая бы исключила идеологические разногласия среди молодежи.

«Те русские, которые растут в Латвии, мы хотим, чтобы они несли в мир и ценности латвийского государства, и сами были с сознанием глубокой-глубокой принадлежности к нему. Сейчас в так называемых русских школах молодые люди не учатся латвийским ценностям, не учатся тому, как стать настоящими гражданами Латвии», — сокрушается Мурниеце.

В качестве примера лояльности к стране, она привела в пример историю своего деда, который несмотря на то, что Латвия не была его родиной, с приходом советских войск «начал доблестно сражаться с оккупантами».

 

Фото: Baltnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"