Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.09.2016 14:03

Власти Латвии озадачены: даже мигранты не хотят жить в стране

Латвия долго пыталась отбиться от требований ЕС разместить у себя беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Эта перспектива преподносилась электорату как катастрофа: мол, скоро в стране не останется христиан, власть захватят мусульмане. Теперь у балтийской республики возникла другая проблема: беженцы не хотят оставаться в этой стране. Причём ни под каким предлогом, пишет Rubaltic.

По квоте ЕС Латвия должна разместить у себя около 500 беженцев. Число незначительное, но вызывавшее у всех опасения. Правительство решило, что беженцев будут выбирать – проводить с ними собеседование, выяснять, готовы ли они учить латышский и интегрироваться в общество.

Среди критериев оценки мигрантов назывались: образованность, ум, сознательность, лояльность. В итоге с трудом, но разыскали 23 человека, соответствующих критериям. Им вместе со статусом беженцев предложили пособие в размере 160 евро. В итоге из 23 человек, приехавших в Латвию, в стране остались только двое. Остальные разъехались по ЕС в поисках лучшей жизни. Большинство осело в Германии.

Премьер-министр Марис Кучинскис заявил: «Латвия не тоталитарная страна, никого силой удержать не можем». И пообещал, что эта ситуация будет рассмотрена на заседании правительства. В социальных сетях появились ироничные комментарии пользователей: «Даже беженцы бегут из Латвии».

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане выступила с критикой действующей власти: мол, мы сами виноваты, не надо было сокращать пособия для беженцев. На эти деньги им в Латвии просто не выжить. Такой суммы недостаточно даже для того, чтобы снять однокомнатную квартиру в спальном районе, не говоря уже о том, чтобы обеспечить себе более или менее приемлемый образ жизни.

К тому же выяснилось, что латвийцы не горят желанием сдавать квартиры беженцам. В Латвии не так много людей с другим цветом кожи и мусульман, так что можно сколько угодно говорить о политкорректности, но многие просто предпочитают не иметь дело с представителями незнакомой культуры.

В социальных сетях, тем временем, пользователи упрекают правительство в том, что оно больше думает о беженцах, чем о своих жителях, которым пособие никто не предлагает, а размер минимальной зарплаты ненамного превышает сумму, которая не устраивает выходцев из стран Африки и Ближнего Востока.

Общество, и власть живут в каком-то иллюзорном мире, занимаясь самообманом. Даже люди, которые видели ужасы войны, чувствуют себя некомфортно под латвийским небом, заключает издание.

 

Фото: kompravda.eu

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"