Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2017 17:55

Власти Литвы хотят убрать из Шауляя могилы советских солдат

Мэрия одного из крупнейших городов Литвы решила поставить точку в политическом и щепетильном вопросе реконструкции главной городской площади. В его рамках предполагается перенос из центра на окраину памятника советским воинам-освободителям и расположенных здесь братских могил, сообщает BaltNews.lt.

По словам вице-мэра Шяуляя Домаса Гришкявичюса существует несколько вариантов развития событий. Первый — не реконструировать часть площади с могилами и памятником. Второй — перенести захоронения. Третий — убрать из центра и могилы, и обелиск. Мнения горожан разделилось поровну. Одни возражают против переноса могил, вторые считают, что «нужно с почестями перезахоронить оккупантов, которым не место в центре города».

При этом, как заявил Гришкявичюс, мэрия находится в постоянном контакте с российским посольством.

МИД Литвы надеется найти компромисс по данному вопросу. Политики предполагают, что в случае переноса памятника в Шяуляе могут разгореться волнения, подобные бунту в Эстонии, когда из центра Таллина убирали «Бронзового солдата».

На подготовленном к демонтажу памятнике есть надпись по-русски и по-литовски — она гласит, что монумент посвящен советским воинам, погибшим в войне 1941-1945 гг.

 

Фото: HotelsBroker

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"