Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2016 15:41

Власти ЛНР узнали имена украинских кураторов подпольного отделения «Азова»

В МГБ Луганской народной республики озвучили имена украинских силовиков, которые, предположительно, курировали деятельность подпольного отделения батальона «Азов» на территории ЛНР, передают РИА Новости.

Как ранее сообщили в МГБ ЛНР, в Луганске выявили группу фанатов луганского футбольного клуба «Заря» под названием «Ультрас Чорно-бiлi». Как сообщили в ведомстве, эта националистическая группировка является подпольным подразделением украинского батальона «Азов». Сотрудники госбезопасности республики задержали в Луганске возможных лидеров этой организации. Против них возбудили уголовное дело по статье о государственной измене в форме шпионажа.

«Следствием установлено, что создателями в Луганске террористической организации неонацистского толка были действующие сотрудники Службы безопасности Украины, занимающиеся борьбой с терроризмом: Погорелов Евгений Владимирович, Жусь Сергей Владимирович, Чернышев Юрий Владимирович, Глуховцев Юрий Леонидович», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе уточнили, что непосредственным куратором, отвечавшим за деятельность группировки, был Алексей Адвена, а общее руководство осуществлял заместитель начальника управления СБУ в Луганской области Игорь Вербицкий. В МГБ уточнили, что фамилии всех перечисленных лиц сообщил сотрудничающий со следствием задержанный Артём Ахмеров, которого спецслужбы ЛНР называют лидером группировки.

«Он (Ахмеров) отметил, что в центре подготовки в Чугуеве (Харьковская область) им дали контактные номера телефонов и направили в Северодонецк, где на них вышли сотрудники спецслужб. По словам Ахмерова, они получили необходимые инструкции, позывные лиц, с которыми в последующем находились в контакте», — дополнили в МГБ.

 

Фото: lug-info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"