Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.07.2015 10:01

Власти Москвы еще не определились с местом для памятника князю Владимиру

Накануне вечером столичное правительство опровергло информацию о том, что в ходе обсуждения вопроса установки памятника крестителю Руси Воробьевы горы точно исключены из рассмотрения в качестве возможного места для скульптуры.

Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Она отметила, что никаких официальных решений по этому вопросу не принималось.

Ранее СМИ со ссылкой на депутата Госдумы, бывшего первого вице-мэра города Владимира Ресина сообщили, что мэрия решила не устанавливать памятник на Воробьевых горах и рассматривает альтернативные площадки. Сам Ресин отметил, что решение связано с изменением привычной картины МГУ. С появлением скульптуры князя Владимира доминантой, по словам депутата, было бы уже не здание университета, а сам монумент.

С инициативой установки памятника выступило российское Военно-историческое общество (РВИО). Кроме того, за появление знакового монумента высказалась и православная общественность Москвы. В середине мая 2015 года проект РВИО одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Конкурс на архитектурно-скульптурное решение памятника выиграл народный художник России Салават Щербаков.

Против появления монумента на Воробьевых горах выступают студенты и ряд преподавателей МГУ, общественная организация «Архнадзор», которых поддержал и министр культуры Владимир Мединский. У экспертов «возникли серьезные опасения геологического и технологического характера», и 9 июня РВИО назвали потенциальные альтернативные места для установки памятника – Лубянская площадь, окрестности храма Христа Спасителя и Смоленская площадь. В дискуссию также включились украинские политэмигранты, преследуемые у себя родине. Они предложили установить монумент крестителю Руси на площади перед Киевским вокзалом.

Мосгордума приняла постановление об установке монумента на смотровой площадке Воробьевых гор 25 февраля 2015 года. Памятник должны открыть в День народного единства 4 ноября.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"