Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.02.2017 10:47

Власти РФ открывают двери в русский мир

В Госдуме дорабатывается программа по упрощению процедуры получения гражданства для российских соотечественников, переселяющихся в страну. Уже в марте «Единая Россия» обещает внести первые законопроекты, а к лету – представить весь пакет. В миграционном управлении МВД между тем посчитали, что на родину должно возвращаться не менее 50 тысяч человек в год, пишет «Независимая газета».

Законодательная программа нацелена на исправление ситуации с предоставлением гражданства представителям русского мира. Ее автором является первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. По расчетам депутата, все эти инициативы позволят и легализовать сотни тысяч соотечественников, вынужденных жить в России на правах «нелегалов поневоле», и создать условия для возвращения всем желающим.

Нынешняя же госпрограмма по переселению соотечественников, как считают в ЕР, серьезно пробуксовывает. Действующий закон «О гражданстве» от 2002 года за эти годы показал свою невысокую эффективность – например, вместо безусловной помощи переселенцам государство, по сути дела, загнало их в «бюрократическую мясорубку».

При этом подчеркивается, что гуманизация не коснется трудовой миграции – речь лишь о тех, кто родился в России, но в силу различных жизненных обстоятельств оказался за ее пределами на момент распада СССР. Более того, ставится и вопрос, что раз РФ – правопреемник не только Союза, но и Российской империи, то выяснение факта принадлежности к гражданству страны надо углубить до 1917 года. Не исключено также, что упрощение затронет и какую-то часть русскоязычных граждан стран СНГ. «Таких людей, без преувеличения, миллионы», – указывается в документе.

Программа позволяет устранить одно из главных противоречий – требование от соотечественников отказа от гражданства другой страны. Многие государства отказываются его предоставлять, другие – тянут с оформлением годами. Между тем само требование идет вразрез с Конституцией, которая не запрещает россиянам иметь сразу несколько паспортов, при этом считая их только российскими гражданами. Вводя это требование в 2002 году, власти хотели не допустить различных хитростей, когда переселенцы, например, решат получать пособия сразу в нескольких государствах. Однако в этом случае можно ввести запрет на повторяющиеся выплаты.

Для соотечественников, прибывших в Россию на постоянное место жительства, предлагается снять разрешения на временное проживание. В проекте ЕР также говорится об упрощенном оформлении вида на жительство и гражданства для соотечественников с неурегулированным правовым статусом. В том числе тех, кто уже получил российский паспорт, но тот по каким-то причинам был изъят или признан недействительным. Это десятки тысяч человек, чьи документы были оформлены с нарушениями или неправильно внесены в базы в неразберихе 90-х. В оформлении же правильных этим людям часто отказывают, мотивируя тем, что нет официальных сведений, подтверждающих у них наличие российского гражданства.

Законодатели хотят конкретизировать и само понятие «соотечественник за рубежом». Сейчас оно довольно расплывчатое, поэтому чиновники могут сами решать, кому следует выдавать документы в упрощенном порядке. Разбюрократизировать предлагается и процесс получения статуса беженца, а также временного убежища теми, кто уехал в Россию из зоны боевых действий.

 

Фото: sko-griazi.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"