Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.12.2016 17:23

Власти Швейцарии дали гражданство главному ЛГБТ-активисту России Алексееву

Власти Швейцарии предоставили гражданство основателю движения Московского гей-прайда и руководителю российского ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николаю Алексееву. Свидетельство о присвоении гражданства было вручено защитнику геев в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в центре Женевы, сообщает Life.ru.

Указ о присвоении Николаю Алексееву женевского и швейцарского гражданства был принят Государственным советом Женевы ещё 8 июня этого года, однако он вступал в силу лишь после принесения соответствующей присяги на верность чужому государству.

Церемония вступления Николая Алексеева в гражданство Швейцарской Конфедерации состоялась в Salle communale de Plainpalais в центре Женевы.

С сентября 2008 года Алексеев состоит в однополом зарегистрированном партнёрстве с гражданином Швейцарии, что и стало основанием для рассмотрения прошения активиста о предоставлении ему гражданства конфедерации.

Согласно швейцарскому законодательству, своё согласие на предоставление гражданства конференции должны дать не только федеральные, но и кантональные и муниципальные власти. В данном случае предоставление гражданства Николаю Алексееву было одобрено властями кантона Женевы и города Женевы.

Сам активист выразил радость по поводу своего вступления в швейцарское гражданство на странице в Инстаграме и других социальных сетях, опубликовав соответствующее свидетельство и заметив, что для него «большая честь стать гражданином великой альпийской страны и города с многовековыми национальными, культурными и религиозными традициями».

 

Фото: Life.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"