Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 17:31

Власти Туркмении сделали страну невыездной для своих граждан

Власти Туркменистана лишили своих граждан почти всех законных путей для свободной продажи собственного жилья, свободного обмена туркменских денег на иностранную валюту и ограничили вывоз валюты из страны, пишет издание «Хроника Туркменистана».

Люди, желающие переехать в другие страны, а количество таковых только растет, испытывают огромные проблемы при продаже приватизированного жилья и при последующем вывозе денег из Туркменистана. По правилам, частное жилье и приватизированные квартиры можно продать только за манаты. Обмен туркменских денег на доллары США возможен чисто теоретически, да и то в сумме, не превышающей 60% месячного дохода.

При этом вывозить можно не больше 10 тысяч долларов. Совершать банковские операции тоже невозможно. Такая ситуация приводит к весьма печальным последствиям — против четырех человек возбуждены уголовные дела, и сейчас они находятся в изоляторе временного содержания МВД.

В связи с последовательным ужесточением туркменского законодательства, а также из-за ухудшающейся экономической ситуации страну стремятся покинуть сотни и тысячи семей. Люди готовы официально заплатить все налоги, пошлины и прочие сборы, чтобы можно было спокойно уехать из страны и вывезти полученные за жилье деньги в валюте. Но введенные властями запреты и препоны не дают в нормальной форме реализовать подобные планы.

Если же человек пытается продать жилье за валюту, то, как правило, дело оборачивается подставными покупателями из правоохранительных органов, имеющих обширную информацию о жителях страны.

Пытающиеся приобрести валюту на «черном рынке», поскольку в официальных обменниках ее нет, также рискуют получить статью за «незаконные валютные операции». Если же первые два этапа удалось благополучно миновать, то опасность уже поджидает в самом аэропорту.

Туркменские власти создают законы, которые невозможно соблюдать, а потом наказывают людей за их несоблюдение, резюмирует издание.

 

Фото: varlamov.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"