Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2017 10:20

Власти Украины оставили шахтеров нищими

Украинскими властями до сих пор не погашен долг по заработной плате перед работниками предприятия «Лисичанскуголь», находящегося в той части Луганской области, что подконтрольна Киеву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаила Волынца.

«Шахтерские требования после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности не были решены. Шахтеры вернулись нищие», - заявил профсоюзный лидер в своем Facebook.

Он также отмечает, что давление на неформальных шахтерских лидеров оказывает СБУ. Несмотря на это, участники забастовки намерены продолжать акцию. «Сегодня на 9:00 на ш(ахте) «Капустино» собираются жены шахтеров на протест», - сообщил Волынец.

Горняки указанной шахты начали бастовать 16 июля – после первой смены они не стали подниматься из забоя и объявили о начале акции протеста. Выдвинутое ими требование - погашение долгов по зарплате, которые только на этой шахте составляют около 3,7 миллиона долларов. Через несколько дней забастовали сотрудники шахты «Новодружеская», и глава профсоюза утверждает, что присоединиться к протесту готовы работники еще двух шахт ПО «Лисичанскуголь».

Как следует из сообщения Волынца, переговоры с главой энергетического ведомства Украины закончились безрезультатно. «Но все равно рано или поздно надо будет начинать диалог и решать вопросы с сохранением рабочих мест, выплатой зарплат и налаживать диалог с рабочими», - подчеркнул профсоюзный лидер.
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"