Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2015 14:01

Во Франции начнётся судебное разбирательство по делу Наполеона Бонапарта

Ровно через 200 лет после окончательного свержения своего первого императора Франция, наконец, решила дать его действиям правовую оценку. В стране пройдёт публичный судебный процесс над Наполеоном Бонапартом, который в 1815 году без суда и следствия был сослан на остров Святой Елены.

Начать суд против императора решила Федерация французских дебатов – такой процесс, согласно задумке его авторов, должен пройти 21 мая.

По словам руководителей общественного объединения, суд над Наполеоном Бонапартом состоится ровно спустя 200 лет после знаменательного разгрома «Великой армии» в битве при Ватерлоо. Они напомнили, что проиграв сражение, французского императора вынудили отречься от престола и сослали на остров Святой Елены, не предоставив ему возможности отстаивать свои права в ходе открытого судебного процесса.

Такой процесс, согласно задумке авторов, состоится 21 мая – от сторон обвинения и защиты потребуется всё их красноречие, чтобы доказать свою правоту. Кто конкретно будет представлять интересы императора и его обвинителей в суде – пока неизвестно. Представители и той, и другой стороны будут отобраны в ходе конкурсов, которые проводят Сорбонна, Институт политических наук (Сьянс-По) и Высшая торговая школа.

С такой же тщательностью выбирается и состав присяжных заседателей – ими станут французские знаменитости.

Судебный процесс приурочен к начавшимся в минувшем месяце многочисленным реконструкциям во Франции, восстанавливающим события двухсотлетней давности – бегство Наполеона с острова Эльба, восстановление его власти над Францией и последующие 100 дней правления, закончившиеся битвой под Ватерлоо и окончательным разгромом «Великой армии». Эта битва завершилась 18 июня 1815 года и стала последним сражением, в котором принял участие Наполеон Бонапарт.

Однако низложение французского императора началось с его первого крупного поражения, которое он потерпел в России ещё в 1812 году – именно там он потерял свою самую боеспособную и многочисленную армию. Уже через год после «русской компании 1812» наспех собранная для защиты Франции от антинаполеоновской коалиции армия была окончательно разбита в «Битве народов» у Лейпцига, и французский император отправился в своё первое изгнание на остров Эльбу.

На закате своих дней на острове Святой Елены Наполеон, согласно дневниковым записям графа Эммануэля де Лас-Каза, называл русскую кампанию роковой ошибкой в своей жизни.

«Этой знаменитой войны, этого смелого предприятия я не хотел, у меня не было желания сражаться. Не было такого желания и у Александра, но сложившиеся обстоятельства толкнули нас навстречу друг другу: рок сделал остальное», – говорил тогда Наполеон своему секретарю.

Интерес к наполеоновской эпохе не убывает в современной Франции и сегодня. В частности, минувшей осенью в Фонтенбло на аукционе за 2 миллиона долларов была продана одна из знаменитых шляп-треуголок, которую носил французский император. В апреле посвящённые Наполеону выставки откроются в замках в Компьене и Мальмезоне.

«Наша цель – совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории, – рассказал президент Федерации французских дебатов Ромен Дешарн. – Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"