Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2015 10:55

Военные инструкторы из России начали подготовку таджикской армии

В рамках развития союзнических отношений с партнерами из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Россия приступила к обучению таджикских вооруженных сил.

Как сообщает Русская служба BBC, военные специалисты, прикомандированные к крупнейшей сухопутной базе за пределами России – 201-й Гатчинской российской военной базе в Таджикистане, уже подготовили трехмесячную программу штабных занятий и полевой практики для младшего офицерского состава республиканской армии.

Представители пресс-службы Центрального военного округа сегодня уточнили, что речь идет о подготовке 250 военнослужащих вооруженных сил среднеазиатской республики.

Напомним, в январе 2015 года замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что укрепление боеготовности Таджикистана в условиях перманентной внешней угрозы является важной задачей, косвенно способствующей укреплению безопасности на южных рубежах России.

Помимо рисков вторжения боевиков-исламистов из экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), в Душанбе опасаются возникновения внутреннего мятежа против властей в армейской среде. В частности, недавно к джихадистам из ИГ примкнул командир таджикского ОМОНа. В своем видеообращении бывший полковник Гулмурод Халимов сказал, что собирается участвовать в «освободительном джихаде» по всему миру. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"