Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.12.2015 12:40

Вопреки спекуляциям все члены ЕС готовы продлить санкции против России

Все страны-члены Евросоюза согласны с необходимостью продлить экономические санкции против РФ на полгода, и этот вопрос, скорее всего, не будет обсуждаться на саммите ЕС, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС.

«Я не ожидаю никакого обсуждения. Почему я так говорю, хотя я могу быть неправ, потому что я основываюсь на переговорах между представителями», – цитируется европейский чиновник, пожелавший статься неизвестным.

По его словам, все 28 государств считают, что мартовские выводы, устанавливающие четкую связь между полной имплементацией минских соглашений и продлением санкций, все еще действуют.

«Это означает, что все 28 лидеров поддерживают идею продления санкций на ближайшие шесть месяцев», – приводятся слова источника.

Таким образом, скорее всего, санкции останутся в силе.

«По этому вопросу у нас есть консенсус, этот консенсус будет отражен в законодательном процессе, начиная с пятницы во второй половине дня. Я думаю, что заседание Coreper пройдет в пятницу после саммита», – добавил он.

Напомним, что ЕС отложил вопрос о продлении антироссийских санкций из-за позиции Италии. Но все будет зависеть от решения премьер-министра Италии Маттео Ренци, который может сыграть важную роль в возможной отмене ограничительных мер против России.

«Это зависит от итальянцев, которые ждут решения Ренци. Возможно, что этот вопрос будет вновь поднят сегодня или завтра, или он перейдет на встречу министров иностранных дел в понедельник», – приводятся слова дипломатический источника в ЕС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"