Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.01.2017 16:43

Восемь важных внешнеполитических дел Атамбаева за 5 лет президентства

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев активно развивает внешнеполитические связи своей страны. Только за последние три недели он посетил и встретился с лидерами семи стран в общей сложности, представляющих почти половину населения мира и четверть территории земли.  Насколько результативна была внешняя политика главы республики за 5 лет президентства оценил портал CA-News.

1) Россия. Все политические дискуссии мира сегодня включают имя Владимира Путина, создавая ощущение об его всемогуществе и вездесущности. Однако был период в 2015 году, когда Путин исчез, вызвав практически панику во всех СМИ и в народе. В тот момент Атамбаев полетел в Питер и «явил» Путина обратно в свет.

2) Китай. В обсуждениях глобальной экономики темой номер один является Экономический пояс Шелкового пути. Концепция, влияющая на весь мир, была заявлена руководителем КНР Си Цзиньпином на Саммите ШОС в Бишкеке в 2013 году. Это было одно из первых международных турне только что избранного президента Си Цзиньпина.

3) Америка. США и КР смогли сохранить уважительные отношения, несмотря на закрытие военной базы «Манас». В отличие от предыдущих президентов, президент Атамбаев смог проявить решимость и закрыть военную базу по истечении срока ее аренды.

4) Европа. Киргизия стала одной из 10 стран мира, получивших статус ВСП+ от ЕС. Этот статус является признанием со стороны ЕС либеральных политических и экономических реформ в стране и позволяет беспошлинно экспортировать киргизские товары на рынки Европы.

5) Германия. Канцлер Ангела Меркель, самая влиятельная женщина мира на протяжении 5-лет по версии Форбс, посетила Кыргызстан, где помимо официальных встреч, она выделила полдня для релаксации в горном парке Ала-Арча. Надо сказать, что Меркель - не единственная влиятельная женщина из списка Форбс, посетивших Кыргызстан. Также в стране побывали Хиллари Клинтон и Пен Лиюань, супруга лидера КНР.

6) Турция. Победа Эрдогана на президентских выборах в Турции в 2014 году была одна из самых освещаемых мировых новостей. Первым лидером, поздравившим Эрдогана, стал Атамбаев. Картинка с победной речью Эрдогана рядом с Атамбаевым на балконе штаб-квартиры партии АКП в Анкаре облетела весь мир. Это был "цветочно-шоколадный" период отношений между странами. Однако попытка переворота в Турции и последующие ультимативные требования со стороны закрыть все турецкие колледжи в Кыргызстане наложили негативный отпечаток на двусторонние отношения.

7) Иран. Прогресс в переговорах и ожидаемое снятие санкций снова вывели Иран в число самых влиятельных стран мира. Многие хотели бы выстроить отношения с Ираном. Ну а самый первый зарубежный визит президента Роухани состоялся в Кыргызстан в 2013 году.

8) Узбекистан. Отношения между Киргизией и Узбекистаном с момента независимости стран были, мягко говоря, сложными. Однако с избранием Мирзиеева президентом Узбекистана, появилась надежда на улучшение отношений. И первым зарубежным лидером, посетившим президента Мирзиеева, стал президент Атамбаев в день 20-летия подписания Договора о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном.

 

Фото: Kloop.kg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"