Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2015 09:55

Война на Донбассе: 31-й и 29-й блокпосты – за ополчением, на линии фронта – Докучаевск и Горловка

Наступление ополчения Новороссии, начавшееся после вероломной атаки бандеровцев на народные республики в дни крещенских праздников, продолжается. Бойцы ДНР и ЛНР планомерно вытесняют украинских оккупантов с занятых территорий, но не форсируют ситуацию.

Таким образом, пока продвижение армии Новороссии на мариупольском направлении приостановлено. Ранее бойцы народной республики прощупывали оборону ВСУ на самом юге, в районе села Виноградное. Однако позиции украинской армии в населенном пункте оказались устойчивыми, а ополчению Новороссии пришлось вернуться на исходные рубежи, так как прорыв на узкой и прибрежной территории чреват окружением и полным уничтожением. К исходу дня 21 января ополчение сосредоточилось на северо-восточных окраинах Мариуполя. Артиллеристы ДНР медленно, но верно, отрабатывают по позициям силовиков в Талаковке, Сартане и Ломакино, ослабляя обороноспособность противника в этом районе. Севернее Мариуполя, у села Гранитного, боевые действия завершились в пользу украинской армии. Отрядам армии Новороссии пришлось уйти с занятых там позиций, учитывая численное ВСУ преобладание из-за прибывших в населенный пункт свежих сил резерва армии противника. Украинская артиллерия наносит артудары по позициям ополчения в Новой Марьевке, Тельманово, Белой Каменке и Новоласпе. Ополчение, в свою очередь, отвечает огнем на подавление.  

Сегодня ухудшение ситуации как востоке Украины с опозданием признали специалисты из ОБСЕ. В очередном докладе миссии отмечено, что за сутки «режим прекращения огня» нарушался сторонами 143 раза, из них 77 раз – вооруженными силами Украины. Порядка полусотни случаев перестрелок зафиксировано в донецком аэропорту. Военкор «Русской весны» Белла Чао сообщает, что со стороны Киева продолжается подготовка к информационной сдаче донецкого аэропорта. Объект уже открыто называют бесполезным с военной и транспортной точки зрения. Первый шаг к официальному признанию потери контроля над воздушной гаванью сделал в своем Facebook главный редактор украинского портала Censor.net Юрий Бутусов. Вчера вечером он первым сообщил, что оборона донецкого аэропорта, продолжавшаяся 242 дня, завершена, поскольку утром 21 января его территорию покинули последние «киборги».  Ответственность за потерю объекта Бутусов возложил на начальника Генерального штаба Виктора Муженко, который уже отстранил от командования сектором «Б» генерала Довганя и уволил весь штаб оперативного командования «Юг» во главе с генералом Хомчаком

Не прекращаются обстрелы строений в частном секторе Донецка. Так, «Русская весна» сообщает, что 21 января огонь по жилым массивам со стороны Авдеевки открывался не менее 35 раз. Основные разрушения – в Петровском, Кировском и Октябрьском районах. Представители МЧС ДНР сообщили журналистам «Правдоруба», что за сутки в столице в ходе артобстрелов погибли пять человек, ранены 29 жителей города.

Сложной остается ситуация в Докучаевске, где ополченцы насчитали семь случаев использования тяжелой артиллерии против мирного населения (в основном снаряды попадали в жилые дома и больницу; в результате один человек погиб). Минувшим вечером бандеровцы попали в тактическую ловушку, организованную партизанами, которые позволили карателям дойти до центра города, а затем захлопнули ловушку. Таким образом начались бои между объединенной группой бригад армии ДНР «Кальмиус» и «Оплот» и карателями из батальона «Киев-2», прибывшими из Волновахи. На утро 22 января звуков стрельбы не слышно, исход боев уточняется.

Еще более критичное положение сложилось в Горловке. Там артиллерия бандеровцев обстреливает подразделения ополченцев вблизи Горловского водохранилища. Огневая (артиллерийско-минометная) поддержка им оказывается со стороны Новгородского, Дзержинска, Ленинского и Майорска.

Между тем, ополчение в ЛНР действует слаженно и синхронно с действиями донецких бойцов. Так, вслед за уничтожением мостовой переправы, соединяющей станицу Луганскую с республиканским центром ЛНР, вчера вечером был подорван и Михайловский железнодорожный мост. Кадры обрушения распространил накануне военкор «News-Front» Михаил Андроник, ставший очевидцем событий. Таким образом, с исчезновением этой инфраструктурной единицы украинская армия лишилась второй возможности начать быстрое контрнаступление на Луганск. В результате по столице впервые за неделю не велись артобстрелы, отмечает портал «Правдоруб». Однако использование реактивных и минометных снарядов в ЛНР отмечено в Стаханове (погибли шестеро и ранено восемь человек), Фрунзе (южная окраина, где расположены позиции ополченцев, пострадавших нет), населенных пунктов Желобка и Донецкого, где также обошлось без жертв.

Фронт на бахмутовском направлении кардинально переломить не получилось. ВСУ выдвинули на луганский фронт резервы, чтобы парировать угрозу поражения на этой территории. Сейчас здесь относительно стабильное продолжение, хотя ожидается интенсификация боевых действий. Ополченец с позывным «Сыч» сообщает «Русской весне», что армия ЛНР заняла 31-й блокпост и отбила попытки хунты его вернуть. Утром 22 января в эфире радиостанции «Коммерсант-FM» журналист газеты «Донецкий кряж» Игорь Сычев сообщил о взятии силами Новороссии 29-го блокпоста, накануне много раз переходившего из рук в руки. Эта информация уточняется. На данный момент казаки из полка Дремова начали штурм 28-ого блокпоста. По сведениям разведки ополчения, прилегающий к Крымскому 37-й блокпост также готовится к осаде, поскольку связи со штабом «АТО» и возможностей для прорыва оттуда группы украинских военных нет.

Фото: Русская весна

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"