Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.01.2015 19:15

Война на Донбассе: бои за Углегорск и окружение Дебальцево

Обстановка на дебальцевском направлении к вечеру 30 января продолжает оставаться сложной. В настоящий момент бои идут на дальних подступах к одноименному «языку». Горловка и Енакиево также остаются в эпицентре боевых действий, несмотря на немного сместившуюся линию фронта в районе Дебальцево. Днем, в преддверии отложенной встречи минской контактной группы, украинская артиллерия снова ударила по Донецку в надежде повторить трагедию города прошлой недели.

В настоящий момент, как сообщил телеканалу «112 Украина» находящийся в дебальцевском гарнизоне волонтер Алексей Мочанов, замыкание «котла» на передовой идет медленно, но верно. По-прежнему до конца не прояснилась ситуация в Углегорске. Занятая украинской армией часть города, со слов волонтера, рискует попасть в окружение при отсутствии подкрепления из тыловых соединений. Вчера российские новостные агентства распространили информацию о полном взятии Углегорска под контроль вооруженных сил Новороссии, прибыв на место событий вместе с главой ДНР Александром Захарченко. Однако поздним вечером защитники Донбасса были вытеснены с отдельных рубежей подошедшими к городу карательным 13-м БТО и другими частями нацгвардии.

Ранее сегодня днем информацию о появлении в большей части районов Дебальцево бронетехники ополчения подтвердил и командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Через Facebook он сообщил, что в жилых домах ведется активное возведение снайперских «гнезд», совершаются другие оперативные мероприятия для обороны занятых позиций. В городе работают диверсанты из Новороссии, написал нардеп Украины в социальной сети. Чтобы как-то помешать слаженным действиям ополченцев, ВСУ готовится активизировать прорыв с целью срезать дебальцевский выступ со стороны территории, контролируемой армией ЛНР. Эти ближайшие планы командования Семенченко также озвучил в интернете, полагая дезориентировать армию Новороссии.

Ополчение готовится к тяжелым боям уже в окрестностях города, и это признается командованием Новороссии. Центр Дебальцево, помимо регулярной армии и наемников, контролирует батальон милиции спецназначения «Свитязь», сообщает пресс-служба МВД Украины.

Пока же бои распространяются до ближайших населенных пунктов, сжимая кольцо к будущему эпицентру событий. Как сообщила через соцсети волонтер «Женской сотни Чернигова» Светлана, в поселке Луганский (25 км северо-западнее Дебальцево) ударом артиллерии Новороссии разбиты два блокпоста украинской армии. Предварительно на обоих блокпостах могли находиться до 40 военнослужащих. По уточненным данным «Русской весны», эти позиции занимали боевики из 13-го БТО «Чернигов-1» и каратели батальона «Киевская Русь». В штабе так называемой антитеррористической операции данные о разбитых блокпостах не комментируют.

По данным генштаба ВСУ Украины, на 15:45 30 января на Донбассе были убиты 5 военнослужащих и 23 получили ранения. Альтернативные источники сообщают «Русской весне» о 20 погибших украинских солдатах, 21 раненном бойце и пятерых пленных.  Между тем, репортажи корреспондентов BBC из медицинских учреждений в Артемовске (что сразу за Дебальцево в тылу ВСУ) свидетельствуют о бесконечном потоке раненых с передовой, которым требуется помощь военных врачей разной квалификации.

О потерях в своей бригаде рассказал «Политнавигатору» командир «Призрака» Алексей Мозговой, одним из первых вошедший накануне на дебальцевский рубеж. За сутки боев бригаде один «двухсотых» и пятеро «трехсотых», цитирует портал луганского командира.

Противник также всеми силами старается оттянуть подразделения ополченцев в сторону от дебальцевского «котла». Военкор ополчения с позывным «Степь» сообщает, что некоторые подразделения ополчения закрепились на подступах к городу Дзержинск, куда постоянно пребывают резервы ВСУ для обстрелов Горловки и рассредоточения армии Новороссии. С этой целью в городе происходят перегруппировки, совершаются вылазки на трассу Донецк – Горловка. Местные жители сообщают, что со стороны блокпостов украинской армии валят клубы густого дыма, с окраин доносятся автоматные очереди. Подробности последуют.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"