Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2015 10:00

Война на Донбассе: попытка прорыва ВСУ в Чернухино и артудары карателей по ЛНР

Несмотря на сохраняющийся стратегический перевес на линии фронта Новороссии в сторону ополчения, 2 февраля руководство ДНР и ЛНР выступило с совместным заявлением, где подтвердило готовность приостановить наступление и возобновить переговоры с Киевом по мирному урегулированию. На этот раз ополчение выдвигает украинским властям ряд условий для нового раунда переговоров: прекращение обстрелов мирных городов Новороссии, назначение на минские переговоры договороспособного политика, наделенного необходимыми полномочиями и несогласие принять условия отхода на линию соприкосновения сторон от 19 сентября 2014 года.

Учитывая, что киевские власти не раз демонстрировали готовность провалить и прежние, куда более многообещающие встречи по урегулированию, то нетрудно предположить, что ответ Киева, скорее всего, прозвучит в новых артиллерийских залпах.  

На фронте за сутки наиболее активные боевые действия велись на дебальцевском направлении. Основная линия соприкосновения здесь оформилась по границам Углегорска, Чернухино, Каменки и Калиновки. По сообщениям начальника штаба артиллерии 2-й бригады армии ЛНР с позывным «Фомич», за сутки защитникам Донбасса удалось отбить еще 15 населенных пунктов в районе сосредоточения основных сил. Сдача украинских группировок в Дебальцево, по его справедливому мнению, вопрос времени. Пока потери несут прибывающие на помощь осажденным солдатам  каратели и наемники. Так, пресс-офицер националистического батальона им. Дж.Дудаева, активист Евромайдана в Киеве Амина Окуева подтвердила СМИ информацию о гибели 1 февраля в боестолкновении под Дебальцево командира подразделения бригадного генерала та называемой «Ичкерии» Исы Мунаева, прибывшего на Донбасс осенью 2014 года со своим отрядом в качестве добровольца.

Далее, командование украинских силовиков предприняло попытку восстановить контроль над Чернухино, создав здесь плацдарм для эвакуации своих окруженных в Дебальцево сил и средств. Ополченцы пытались штурмовать позиции сил АТО с помощью танков и пехоты в районе населенных пунктов Редкодуб, Центрального и дважды – у блокпоста карателей под Чернухино. У самого эпицентра закрытого «котла» вчера около 22:20 ликвидирована очередная автоколонна ВСУ с боеприпасами и продовольствием, пытавшаяся прорваться сквозь окружение из Артемовска (1 убитый и 4 раненых солдат противника).

С утра 1 февраля позиции луганской армии в Веселой Горе подверглись шквальному минометному огню. В ответ силы ополчения организовали рейд на рубежи, занятые карателями в городе Счастье. Как сообщила к исходу вчерашнего дня пресс-служба батальона «Айдар», убиты трое украинских военнослужащих.

По данным ополченца Прохорова, около 21:20 по московскому времени в станице Луганской активизировались уличные бои. Освобожденное армией Юго-Востока в середине декабря село Смелое артобстрелы не прекращаются. Удары приходятся на жилые дома, вся округа усыпана неразорвавшимися минами и снарядами РСЗО, которые после предстоит разминировать. По информации канала News-Front, бандеровцы из «Правого сектора» готовят наступление на Луганск, чтобы отвлечь основные силы ополчения от «дебальцевского котла». Есть предположения, что попутно ВСУ попробуют отбить Бахмутовскую трассу и потерянный на ней 31-й блокпост.

Пока же источники в самом ополчении сообщили «Русской весне», что за сутки украинская армия потеряла 130 солдат, один самолет, пять танков, 11 артиллерийских орудий и 1 БМП. Со своей стороны, лидер общественного движения Игорь Стрелков через группу сторонников ополчения в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что за минувший январь в ходе боевых действий было убито 242 гражданских лица, еще 273 человека получили ранения различной степени тяжести; по инфраструктуре разрушено 434 здания. Стрелков указывает, что за этот же период ополчение ДНР и ЛНР потеряло 92 бойца убитыми, 411 – раненными. Герой Новороссии также подтверждает ранее озвученные цифры штаба минобороны ДНР о более чем 1500 убитых военнослужащих украинской армии после возобновления военной кампании.

Фото из архива И.И. Стрелкова

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"