Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.01.2015 09:20

Война на Донбассе: продвижение в Дебальцево и артобстрелы Донецка

Информбюро армии Новороссии передает, что минувшая ночь на Донбассе из-за ситуации с дебальцевским «языком» прошла неспокойно. Несмотря на отсутствие масштабных атакующих маневров с той или другой стороны, фиксируется определенное продвижение вперед ополченцев ДНР и ЛНР, которое, впрочем, не способствует снятию артиллерийских атак украинской армии.

В бригаде «Восток» армии ДНР, участвующей во всех дебальцевских событиях, корреспондентам «Русской весны» сообщили, что за время боев успешно освобождены населенные пункты Михайловка и Новоорловка. Наиболее активный театр боевых действий развернулся возле Ольховатки, где силы украинской армии заняли круговую оборону в Булавинском. В штабе вооруженных сил ДНР упоминали о двух попытках украинской армии вступить в бои с ополчением за возвращение контроля над трассой Дебальцево – Артемовск, однако оперативный контроль над дорогой остался за силами Новороссии. Боец армии ЛНР с позывным «Счастливый» сообщил о взятии Чернухино силами ополчения в результате организованной атаки из «Градов» по скоплению солдат ВСУ в 2 км от Дебальцево (около 50 человек). Сообщается об одной успешно проведенной операции по доставке артиллерийского подкрепления силам армии Новороссии.

При этом накануне лидер общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков вместе с руководителем ГРУ ДНР Сергеем Петровским заявили «Русской весне», что анонсированное вчера ранним вечером занятие Углегорска и закрытие «котла» под Дебальцево соответствует действительности только частично. По мнению военных деятелей, глава ДНР Захарченко вместе с корреспондентами российского телевидения посещал восточную часть города (где расположен железнодорожный вокзал), удерживаемую силами сопротивления Новороссии. Доказательство отсутствия полного контроля явились и ночные обстрелы Енакиево – ближайшего отсюда города, где расположились позиции ополченцев.

 Данные о полном захвате всех господствующих над Дебальцево высот также являются несколько преждевременными. Например, как отметил экс-министр обороны ДНР, участок высот 307–312 является зоной соприкосновения конфликтующих сторон, где ополченцы занимают северный скат, а украинская армия – южный. По состоянию на полночь 30 января озвученная Стрелковым и Петровским информация нашла подтверждение и в официальном Донецке.  

Понимая неминуемое поражение в Дебальцево, каратели из мести не прекращают обстрелы Донецка. Так, 29 января под огнем находился Кировский район города (поселок Рабочая площадка и террикон шахт имени Абакумова и Скочинского). Местные жители вынуждены вновь спускаться в подвалы, укрываясь от бомбовых ударов артиллерии противника. В городской администрации сообщили, что за вечер 29 января пострадали семь мирных жителей, еще пятеро погибли. В целом МЧС со ссылкой на слова местного населения говорит, что столица ДНР обстреливается по периметру, поскольку жертвы и разрушения есть не только в Кировском, но и Киевском (центральный Киевский проспект, подстанция «Трудовая», рынок стройматериалов) и Куйбышевский (три многоэтажных жилых дома, торцовый центр «Аквилон») районы.

Между тем, из удерживаемой бандеровцами Авдеевки приходят данные о многократном въезде и выезде штабного легкового автотранспорта. По предположениям военкоров агентства «Новороссия», из города эвакуируют документацию, а также армейские материальные ценности.

Наибольшую обеспокоенность в руководстве Новороссии вызывают участившиеся попытки бандеровцев прорвать дебальцевский фронт за счет ослабления позиций наступающих на луганском направлении. Так, с этой целью накануне со стороны города Счастье из минометов обстреляны ополченцы в районе населенного пункта Веселая Гора. Населенный пункт Смелое также оказался под огнем вражеской артиллерии после того, как каратели смогли вновь занять село Крымское, откуда открывается прямая дорога на Луганск. Из Трехизбенки 13 раз за сутки атаковались позиции ополчения на окраинах населенного пункта Пришиб. Как сообщил «Русской весне» ополченец с позывным «Сыч», перед луганским ополчением в этих условиях стоит задача не потерять рубежи, занятые ранее на Бахмутке.

По традиции, обзорная сводка итоговых событий дня от Донецкого агентства новостей цитировала данные замначальника штаба минобороны ДНР Эдуарда Басурина о потерях на передовой и из числа мирных жителей. По словам Басурина, за последние 13 суток боев украинские силовики потеряли порядка 1311 человек, 115 танков и 88 бронемашин различной модификации. Только в течение первых суток замыкания дебальцевского котла противник лишился 117 военнослужащих убитыми и около 67 ранеными, а также потерял 9 танков и 7 БМП. Вместе с этим, существенно возросло число пострадавших от действий карателей и среди мирного населения Новороссии.

Среди прочего, Басурин упомянул о 11 жертвах вечернего обстрела в Донецке (6 – в Петровском, 2 – в Киевском и 1 – в Куйбышевском районах города убитыми, четверо ранеными). По Енакиево известно об одной убитой женщине, в Горловке за сутки двое погибших и 8 раненых. Минобороны ДНР отмечает, что впервые за время обстрелов ВСУ населенных пунктов народных республик число погибших превысило число раненных.

Фото: «Русская весна»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"