Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2017 09:56

Войне с русскими латышей будут обучать с детства и принудительно

В Латвии собираются принудительно обучать детей военному делу. Для этого в школах республики планируется ввести обязательные уроки, которые будут включать военную теорию, практику, владение оружием и многое другое. К таким мерам власти страны прибегают из-за «угрозы российского вторжения», сообщает Telepolis

Начать обучение военному делу планируют со следующего года. Предмет появится у девятиклассников, занятия будут носить обязательный характер. Школьников намерены обучать гражданской обороне на случай войны, а также приобщать к спорту, поясняет издание.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис убеждён в необходимости таких уроков. По его мнению, это поможет «сменить парадигму мышления».

«Пора избавляться от представления, что страну защитят только солдаты с оружием в руках. Каждый патриот может внести свой неоценимый вклад в дело защиты страны».

Напомним, оборона страны от «российского агрессора» стала главной темой в Латвии после событий, произошедших на украинском майдане. Словосочетание «российская агрессия» – стало клише в речах прибалтийских чиновников.

Возвращение Крыма и отделение Донбассе латыши воспринимают в контексте собственной травмы – «оккупации Советским союзом и Красной армией» – до сих пор обвиняя РФ в том, что она не признала за собой историческую вину и продолжает «провоцировать».

В министерствах опасаются, что не смогут найти нужное количество педагогов. Примечательно также, что инициатива не подвергается общественной критике. Специалисты же считают, что такие «образовательные реформы» ни к чему хорошему не приведут, а только вызовут в стране атмосферу страха.

 

Фото: InfoTop.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"