Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2014 14:01

Вожак «Ночных волков» Хирург ответил Der Spiegel на обвинения в антисемитизме и гомофобии за его поддержку Сербии

Президент всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» Александр Залдостанов, известный в кругах байкеров, как «Хирург», отправил открытое письмо в редакцию немецкого журнала Spiegel после публикации в нём материала об укреплении российского влияния на Балканах. В статье немецкий автор упомянул «Ночных волков» – по его мнению, эта «банда известна своими неоднократными антисемитскими и гомофобными высказываниями, которые соответствуют взглядам многих людей в Сербии». В ответ «Хирург» адресовал редакции немецкого журнала открытое письмо, текст которого целиком опубликовал российский телеканал RT.

Александр Залдостанов приветствовал немецких журналистов от своего имени: «Я и есть тот самый Хирург, чье имя и фотографию вы публикуете в своем журнале». Он сразу же подчеркнул, что всегда считал Der Spiegel серьёзным немецким журналом и не допускал, что в нём могут писать непроверенную информацию или публиковать статьи недобросовестных авторов. 

«Хирург» отметил, что с Германией его связывает многолетняя дружба и «своя личная история», которыми он очень дорожит. «На моих глазах исчезла стена между западным и восточным Берлином, и я тогда искренне радовался вместе с многими моими немецкими друзьями этому событию», – пишет в своём письме глава мотоклуба. Спустя много лет после падения берлинской стены уже немец, личный друг «Хирурга» – четырёхкратный чемпион мира по стантрайдингу Крис Пфайфер с площадки многотысячного Байк-Шоу в Севастополе пожелает России и Украине воссоединиться точно также, как это когда-то произошло с восточной и западной Германией.

«Я бы никогда не подумал, что спустя всего два года именно Германия, испытавшая на себе всю горечь разделения собственного народа, так яростно будет сопротивляться нашему воссоединению», – сетует «Хирург» в письме немецкому журналу.

Байкер вспомнил, что в 90-х годах он был уверен, что Россия приобрела в лице воссоединившейся Германии надёжного друга и что в новой истории обе страны будут тесно связаны. Он вспомнил историю немецкого рок-н-ролльного клуба Секстон, который ранее располагался на Ноендольф-плац в Берлине, а сегодня переехал в Москву и продолжает оставаться одним из самых культовых мест для встречи байкеров и поклонников рока. Именно этот клуб принёс в Россию часть той культуры, часть души тех друзей байкера, с которыми он познакомился когда-то в Берлине. «Поэтому все, что сейчас происходит во взаимоотношениях между нашими странами, мне очень болезненно осознавать», – признался «Хирург».

Далее лидер «Ночных волков» перешёл непосредственно к материалам статьи, опубликованной в журнале Der Spiegel. Одним из сомнительных утверждений автора касательно личности «Хирурга» было то, что глава байкеров «является методом, который Путин использует, чтобы расширить своё влияние в Сербии». «В моих отношениях с Сербией своя история, которая берет свое начало с момента Натовских бомбардировок сербских городов. Тогда обрубки единого славянского государства кровоточили также, как оторванные ноги некоторых моих товарищей-сербов», – жёстко ответил на обвинения немецких журналистов байкер.

«Хирург» напомнил, что в 2011 году вместе со своим мотоклубом организовал два грандиозных Байк Шоу в Севастополе и в Новороссийске, которые посвятил братскому народу Сербии. Он отметил – в шоу приняли участие более полумиллиона человек и лично нынешний президент России Владимир Путин. По словам байкеры мероприятия транслировались по национальным каналам и вызвали огромный всплеск симпатий к нашему клубу. «Слова на транспаранте на стадионе в Белграде, адресованные президенту России: «Старший брат, поклонись матушке нашей и скажи ей, что мы достойные. Что мы боремся, и будем бороться. Скажи ей, что мы любим ее» – закончили кульминационную часть нашего Байк Шоу. Эти слова мы адресовали Украине еще задолго до кровавых событий Майдана, как пример настоящих братских и искренних отношений», – описал «Хирург» финал организованного «Ночными волками» мероприятия. 

После этих Байк Шоу, Александра Залдостанова не раз приглашали в Сербию и он не смог пренебречь приглашением от братского народа. В Белграде он несколько раз встречался с президентом Сербии и эти встречи со временем переросли в дружбу, рассказал немецким журналистам «Хирург».

В ответ на заявление Der Spiegel, охарактеризовавшей «Ночных волков», как «банду», «Хирург» напомнил, что его мотоклуб относительно недавно принимал официальную делегацию Сената города Берлина, которая осталась в хорошем впечатлении от русских байкеров и даже оставила благодарственное письмо, подписанное более 20 берлинскими сенаторами. Письмо это «Хирург» прикрепил в качестве приложения к своему сообщению.

Что касается обвинений в антисемитизме – здесь байкер ограничился простой фотографией, говорящей самой за себя. На фото он запечатлён вместе с главным раввином России Берлом Лазаром, который ранее принимал «Хирурга» в Московском еврейском Центре.       

«Исключительным парадоксом для меня является обвинение в гомофобии, идущее от в общем-то, традиционной немецкой христианской культуры. Считать гомосексуализм одной из болезней – мое право. Может быть, авторы статьи полагают, что традиционная сексуальная ориентация – характерная черта, свойственная только бандитам?», – предположил в своём письме байкер.  

В заключении, Хирург ещё раз посетовал на деятельность немецких журналистов, вопрошая у них – почему именно они, хорошо познавшие горечь разделения нации, сегодня столь активно способствуют разделению его народа?

«Взятый вашим журналом тон не способствует нашему сближению, но, напротив, ведет к глубокой пропасти. Я же призываю к объединению перед лицом общих вызовов.

С уважением ко всему немецкому народу

Президент Всероссийского мотоклуба Ночные Волки», – завершил своё письмо немецкому журналу Александр «Хирург» Залдостанов. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"