Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.02.2017 17:05

Возле администрации Порошенко в Киеве установили «памятник президенту-лжецу»

Общественные активисты «Центра по противодействию коррупции Украины» установили рядом с администрацией президента Украины памятник Порошенко-«лжецу», его обвинили в нарушении обещания по снятию неприкосновенности с судей и возможности их ареста, пишет «Ридус».

«Законодательная норма о возможности задержания и ареста судьи, которая была внесена в Конституцию летом, не работает. Только за одну неделю двое судей, пойманных «на горячем» при получении взятки, были выпущены прямо из зала суда, вопреки закону», – заявил председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

По его словам, Порошенко обманул и Раду, и всех украинцев –  не отменил касту неприкасаемых, а напротив, дал ей еще одного покровителя в лице Высшего совета правосудия.

По разъяснениям, опубликованным в конце января, арестовать судью можно только с согласия Высшего совета правосудия. По мнению Шабунина, это противоречит и Конституции, и Уголовно-процессуальному кодексу. В пример приводится освобождение судьи Соломенского суда Сергея Зинченко, которого задержали при получении взятки в размере 22 тыс. гривен.

Активисты потребовали от Порошенко отреагировать на действия Высшего совета правосудия.

«Памятник», установленный ими перед администрацией президента, представляет собой сделанное из картона изображение Порошенко с длинным носом. На груди у него разместили табличку «Президент брехло».

Напомним, судебная реформа на Украине вступила в силу 30 сентября. В результате право увольнять судей перешло от Верховной рады к Высшему совету правосудия (ВСП), его создали путем реорганизации Высшего совета юстиции.

 

Фото: antac.org.ua

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"