Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2017 15:38

Возраст уголовной ответственности в России собираются снизить до 12 лет

Первый заместитель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев готовит поправки в ч. 2 ст. 20 УК РФ, которые предусматривают снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Об этом сам депутат рассказал RT.

Так, в настоящий момент в список тяжких входят преступления насильственного характера – убийство, совершенное с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера. 

По словам парламентария, в последнее время все чаще появляется информация о преступлениях, совершенных малолетними детьми, часть из которых не подпадает под действия УК в силу возраста преступников. Таким образом, они совершают особо тяжкие преступления практически без последствий. 

«Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей», – считает законодатель.

По данным правоохранителей, за семь месяцев нынешнего года в России установлены и задержаны 23 242 несовершеннолетних совершивших уголовные преступления. Каждое второе преступление несовершеннолетние совершают в составе группы.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"