Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.06.2015 16:40

Врачи из США впервые пересадили часть человеческого черепа от донора

В Техасе команда врачей впервые в истории медицины успешно провела операцию по пересадке человеку части донорского черепа и кожи головы, передаёт информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

Операцию выполнили специалисты из Методистской больницы Хьюстона и Онкологического центра имени Андерсона, расположенного в том же городе. Они трансплантировали больному раком 55-летнему пациенту Джиму Бойсену значительную часть черепной кости и кожи с имплантированными волосами.

Ранее в результате длительной лучевой терапии у Джима образовалась большая рана на голове, и часть черепа ему пришлось удалить.

15-часовую операцию проводили одновременно свыше 10 врачей-трансплантологов, им помогали около 40 медсестер. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и в скором будущем покинет больницу. Сам он прокомментировал это так: «Просто удивительно, как хорошо врачи сделали свою работу. Теперь у меня будет больше волос чем, когда мне был 21 год».

В 2014 году врачи из Нидерландов заявили, что сумели пересадить одной из своих пациенток большую часть черепа, которую перед этим распечатали на 3D-принтере из пластмассовых материалов. Но операция, проведенная в Техасе, стала первой в мире трансплантацией черепной кости и скальпа, полученных от человеческого донора.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"