Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2016 10:44

«Вредно для ЕС и Сирии»: Италия заблокирует новые санкции против РФ

Допущенное рядом западных политиков предположение о полезности новых санкций против России из-за гуманитарного кризиса в Алеппо неосуществима на практике и никак не будет способствовать страдающим от авиаударов и боевиков жителям Сирии, заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони.

Итальянский министр отметил, что согласно поступающим от представителей Риме в Деловом совете Россия – ЕС информации, выгоду от санкций не приобретают и сами европейские предприниматели, столкнувшиеся с ограничениями своей деятельности на территории России.

По сообщению западных СМИ, он назвал идею с дополнительными ограничениями «нереалистичной и практически неосуществимой», ввиду чего Рим в случае обсуждения не станет поддерживать «безрезультатный проект санкций».

Джентилони выразил надежду, что официальная Москва сможет играть конструктивную роль в сирийском урегулировании. «Россия не должна ради оказания поддержки Асаду отказываться от какой бы то ни было конструктивной роли в решении сирийского кризиса», – пояснил итальянский дипломат.

Ранее в понедельник президент Сербии Томислав Николич, выступая на открытия Центра развития Русского географического общества (РГО), в очередной раз подтвердил отказ официального Белграда поддерживать политику санкций против Москвы.

«Сербия продолжает опираться на Россию. Мы никогда не введем против нее санкции, несмотря на давление. Мы сами испытали разрушительные последствия санкций... Они имеют далеко идущие последствия и поражают наиболее уязвимые слои населения – тех, кого инициаторы санкций часто показательно хотят защитить», — отметил президент.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"