Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2016 10:53

Всемирный банк обвинил Киев в неспособности освоить выделяемые деньги

Всемирный банк пожаловался на неспособность Украины осваивать предоставленные стране кредиты, заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка на Украине Клавдия Максименко, передают РИА Новости.

По ее словам, это связано с тем, что украинская система очень бюрократична и «замкнута на себя».

«Неспособность страны освоить предоставленные ей средства — глобальная проблема, с которой сталкиваются все ее основные заемщики. Опыт реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и на Украине, но практика, к сожалению, убеждает в обратном», — заявила Максименко.

Она подчеркнула, что Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, являющиеся кредиторами Украины, отмечают, что инвестиции в эту страну не являются источниками доходов.

«Иногда у меня складывается такое грустное впечатление, что проекты Всемирного банка на Украине больше всего нужны Всемирному банку. Но мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции на Украине не являются источником наших доходов», — добавила она.

Она уточнила, что в случае нереализованности проекта он идет в убыток Всемирному банку, «ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которые Украина не должна нам возвращать».

Всемирный банк входит в тройку основных кредиторов Украины. Помимо него, Киев датируют Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский союз. С мая 2014 года Украина уже получила от Всемирного банка кредитов на общую сумму 6,5 млрд долларов.

 

Фото: Pravda.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"