Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 16:15

Всеобщая воинская повинность в Литве спровоцирует рост эмиграции в Россию

Нагнетание антироссийской истерии в странах Балтии и спекуляции на тему скорой «российской агрессии» может сыграть против евроатлантистов во власти.  

В частности, мужское население Литвы восприняло идею о возобновлении всеобщего призыва на армейскую службу без энтузиазма. Еще большее недоумение в обществе вызвала инициатива военного ведомства повысить возраст призывников до 38 лет. Литовские оппозиционеры полагают, что ставка властей на антироссийскую риторику не поможет подготовке к традиционной ежегодной мобилизации и не может быть оправданной в условиях экономической рецессии республики.

В частности, популистское решение министерства охраны края раскритиковали в партии «Союз зеленых и крестьян», депутат от которой Рима Башкене рассказала «Регнуму» о возможных причинах подобного шага. «Зеленые» считают, что очередной этап идеологической войны связан со скорым прибытием в республику на совместные учения подразделений американской армии, перед которыми литовские коллеги «хотят выглядеть на высоте: и в плане численности войск, и в случае проверки натовских инструкторов на идеологическую лояльность». По словам парламентария, в целом литовцы приветствуют усилия государства по укреплению национальной обороны, но считают, что с этой миссией справится только профессионально набранная армия, на содержание которой жители страны отчисляют пятую часть своих доходов.

Башкене полагает, что восстановление всеобщих мобилизационных сборов может спровоцировать волну эмиграции в ту же Россию, которая уже предоставила украинским призывникам льготные  условия пребывания на своей территории до окончания мобилизации. Причиной вынужденных переездов могут быть экономические причины: находясь девять месяцев на сборах, литовцы не понимают, каким образом им предстоит решать вопросы аренды жилья, не имея финансовых все это время доходов. В дополнение, власти не дают ответа на вопрос, как бы тем, кто работает в стране по бизнес-удостоверениям и не может оставить свой бизнес в кризисных условиях и не уплачивая налогов своей стране, продолжает Башкене.  

Однако главным аргументом против инициативы властей является довод, что за девять месяцев службы человек гражданской профессии не в состоянии овладеть навыками профессионально управления боевой техникой, а средств из государственного бюджета на эти цели планируется потратить немало, считают литовские общественные омбудсмены.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"