Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.12.2014 12:00

ВСУ готовятся к обороне Мариуполя и сообщают о потерях «Айдара» в Счастье

Последние сообщения с передовых линий на всех фронтах Новороссии с завидной регулярностью фиксируют рост числа случаев нарушения перемирия, достигнутого на территории народных республик 9-10 декабря 2014 года.

«Русская весна», пользуясь своими источниками в рядах ополчения, отметила не менее семи случаев срыва украинской армией достигнутых ранее договоренностей только за минувшую ночь. Хотя существенных передислокаций противника на занятых им позициях не замечено, отвода тяжелого вооружения карателей с линии соприкосновения сторон также не происходит. Кроме того, охраняющие донецкий аэропорт отряды самообороны Донбасса были обстреляны из гранатометов и стрелкового оружия со стороны Песок. А в 21:25 18 декабря из предместий поселка Шумы прицельный огонь велся по позициям ополчения неподалеку от шахты Изотова. Минувшим вечером интенсивная, но непродолжительная стрельба слышалась в Горловке. Потерь в результате провокаций на передовой армия Новороссии не понесла.

Одновременно «Русская весна» со ссылкой на руководителя украинской сетевой группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука сообщила, что в ночь на 19 декабря в городе Счастье в результате слаженных действий луганских партизан были уничтожены трое карателей из добровольческого батальона «Айдар» и еще двое боевиков получили ранения. Ранее Информбюро ополчения Новороссии сообщало о минометных обстрелах «айдаровцами» теплоэлектростанции в Счастье, а также блокпоста ополченцев в районе завода имени В.И. Ленина и жилому комплексу в окрестностях Веселой Горы.  

Украинские военные продолжают возведение фортификационных сооружений на подступах к Мариуполю. Военный эксперт «Русской весны» с позывным «Капитан» предполагает, что почти двухмесячное эшелонирование позиций в городской черте говорит об опасениях командования так называемой «АТО» относительно штурма населенного пункта регулярными вооруженными силами Новороссии. По данным разведки народных республик, в городском аэропорту Мариуполя дислоцирована готовая к осаде войсковая группировка общей численностью до тысячи военнослужащих, подкрепленная 120 единицами бронетехники. Еще 60 бронемашин расположились севернее трассы Мариуполь–Мангуш.

Общая ситуация за сутки не претерпела изменений, однако назвать полноценным миром воцарившуюся относительную тишину пока представляется неоправданным.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"