Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2016 12:16

Введенный в Белоруссии «налог на тунеядство» не принес казне республике прибыли

В Белоруссии приближается срок уплаты «налога на тунеядство». Так в стране назвали декрет президента «О предупреждении социального иждивенчества», подписанный 2 апреля 2015 года, пишет Deutsche Welle.

Согласно ему, белорусы, не участвующие более полугода в финансировании госбюджета, при этом не имеющие оснований для освобождения от налогов, обязаны заплатить сумму в 20 базовых величин.

Однако эксперты уверены, что экономический и воспитательный эффект несопоставим с расходами по сбору налога. Но замминистра финансов Максим Ермолович, отвечая на вопрос, сколько государство потратило на администрирование «налога на тунеядство», заявил: «Поверьте, — немного».

Цель введения налога, на взгляд эксперта Центра экономических исследований BEROC Екатерины Борнуковой, была «скорее воспитательная». Чиновники хотели либо заставить граждан, которые официально не работают, зарегистрироваться на бирже труда, либо выйти из тени работающих неофициально. Они высчитали, что в Беларуси 400 тысяч граждан трудоспособного возраста, которые не числятся ни на какой работе, и тут же заявили, что все они — потенциальные плательщики нового налога.

Известно, что извещения на уплату налога налоговые службы разослали 50 тысячам граждан, однако, сомневается эксперт, вряд ли все они заплатят, и впереди ещё много трат, в том числе "на отлов" плательщиков.

Сравнивая ситуацию в Беларуси с международной практикой налогообложения, Борнукова указывает на то, что государство, по сути, наложило на своих граждан штраф за то, что они не работают, а это является нарушением прав человека, принуждением к труду. В конечном счёте, полагает она, сам факт существования этого налога позорит страну на весь мир.

Эксперты также указывают, что все белорусы, покупая любые товары и услуги в Беларуси, платят налоги, следовательно, уже хотя бы по одной этой причине им нельзя предъявлять претензии по статье «неучастие в финансировании госрасходов».

 

Фото: dw

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"