Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2015 14:37

ВВС: На Майдане в людей стреляли протестующие

Британский телеканал BBC провёл собственное расследование трагических событий на Майдане в феврале прошлого года, в результате которых погибло более 50 человек. Английским журналистам удалось найти одного из стрелков, стрелявших в милиционеров 20 февраля в центре Киева. На правах анонимности молодой человек дал подробное интервью BBC, в котором признался в том, что первым открыл огонь из огнестрельного оружия по правоохранителям. Этот человек был одним из протестующих, вышедших на Майдан под флагами «евроинтеграции».

Молодой человек, лицо которого замазано в целях конспирации, рассказывает журналистам BBC, что это он одним из первых открыл огонь по милиционерам из огнестрельного оружия, правда, оговаривается, мужчина не на поражение, а по ногам и рукам. ВВС называет этого человека Сергеем.

Сергей признаётся, что был постоянным протестующим в ходе событий «Евромайдана» более месяца. Ещё в конце января с ним связались некие люди – скорее всего представители, так называемой «Самообороны Майдана», подконтрольной Андрею Парубию. Вербовавший его мужчина, по словам стрелка, был похож на отставного офицера. Сам Сергей тоже является бывшим военнослужащим. В ночь с 18 на 19 февраля ему предложили выбрать оружие для предстоящей акции – дробовик 12-ого калибра или охотничье ружьё. В то время, никто из противостоящих протестующим силовиков, не был вооружён огнестрельным оружием.

По словам Сергея, рано утром 20 февраля он занял позицию в Киевской консерватории и вскоре открыл огонь по правоохранителям. Сам стрелок считает, что его выстрелы вынудили милиционеров отступить вверх по Институтской.

Действительно, рано утром 20 февраля бойцы «Беркута» были обстреляны неизвестными из огнестрельного оружия, что побудило правоохранителей начать отступление. Трое милиционеров в ходе обстрела были убиты, ещё несколько ранены. Однако жаждущая крови толпа на Майдана не удовлетворилась смертью трёх правоохранителей и погналась вслед за отступающими. В результате, в какой-то момент толпа сама стала жертвой неизвестных снайперов. Более 50 человек из авангарда наступающих на силовиков «евромайдановцев» были убиты.

«Я не хотел стрелять в кого-то или убивать. Но была такая ситуация… Я не чувствую себя героем. Наоборот: у меня проблемы со сном, плохие предчувствия. Я пытаюсь контролировать себя. Но я всё время нервничаю. Жизнь после этого стала гораздо труднее. Но ты должен защищать свою страну», – признался журналистам BBC стрелявший по милиционерам мужчина.

В своём расследовании, BBC вскоре нашёл косвенные подтверждения словам Сергея. Британские журналисты поговорили с Андреем Шевченко – бывшим оппозиционным депутатом и активным участником Майдана. По словам нардепа, в то утро на его мобильный телефон раздался тревожный звонок – звонил командир спецназа милиции, которая защищала в этот момент площадь.

«Он звонит мне и говорит: «Андрей, кто-то стреляет в моих ребят». И он сказал, что стрельба была из консерватории», – рассказал Шевченко британским журналистам.

Как только поступила столь тревожная информация от командира «Беркута», Шевченко отправился прямиком к так называемому коменданту Майдана – Андрею Парубию и попросил его разобраться в ситуации.

ВВС опросили на этот счёт самого Парубия, который сегодня по праву победителя занимает должность Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины. Бывший комендант Майдана подтвердил слова Шевченко – утром 20 февраля к нему действительно поступала такая информация. «Я послал группу из моих лучших людей, чтобы обыскать всю консерваторию и определить, есть ли какие-либо огневые позиции», – заявил журналистам Парубий. Однако, по его словам, им не удалось найти каких-либо стрелков в здании.

Между тем, отчаявшийся командир спецназа продолжал звонить Шевченко: «Я постоянно получал звонки от офицера милиции, который говорил: «У меня три человека ранены… у меня пять человек получили ранения… у меня один человек погиб. И в какой-то момент он говорит: «Я ухожу». И он говорит: «Андрей, я не знаю, что будет дальше. Но я чётко чувствую, что что-то действительно плохое должно будет случиться», – рассказал Шевченко журналистам BBC, что прямо противоречит тому, о чем заявлял Парубий.

Противоречат словам Парубия и снимки, сделанные одним из фотографов, который сумел попасть в здание Консерватории буквально через считанные минуты, после начала стрельбы. На снимках чётко запечатлены люди с оружием.

Противоречит словам Парубия и заявление стрелка Сергея. К нему действительно подходили какие-то люди, после того, как он обстрелял полицейских, они вывели его на улицу и отправили домой, сказав, что пока стрелять больше не нужно. По словам Сергея, эти люди из подразделения охраны Парубия.

В тот момент, когда стрелок оказался на улице и отправился домой, трое полицейских уже были смертельно ранены и начался массовый отстрел протестующих.

BBC подчеркивает, что официальное расследование, проводимое Киевом сосредоточено только на том, что происходило после того, как убили полицейских. При этом в настоящее время арестовано по этому делу лишь три человека – все сотрудники «Беркута». Двое из них – рядовые бойцы, а их командир Дмитрий Садовник – был выпущен под залог и сразу же исчез.

Адвокаты арестованных и потерпевших, а также же источник BBC в Генпрокуратуре, утверждают, что стоит следствию начать расследование тех смертей, которые могли быть вызваны стрельбой не со стороны «Беркута», все усилия сознательно бойкотируются.

Оригинал расследования BBC: http://www.bbc.com/news/magazine-31359021

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"