Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2016 16:35

Washington Post: именно СССР, а не Запад спас мир от Гитлера

В представлении США Вторая мировая война является конфликтом, в котором победил Запад. Однако именно СССР принял на себя основной удар нацистской машины и сыграл решающую роль в разгроме Гитлера союзническими силами, пишет The Washington Post.

В сознании американских граждан Красная армия в те суровые для всей планеты годы выступала лишь «в качестве помощника». Однако, согласно подсчетам, приведенным в одном из источников, на каждого американского солдата, погибшего в войне с Германией, приходятся 80 павших советских солдат, пишет американская газета. Советский Союз заплатил за победу самую большую цену среди союзнических сил – только по приблизительным подсчетам в годы Второй мировой войны погибли 26 млн советских граждан, в том числе 11 млн солдат.

Исторические битвы, которые в итоге смогли остановить натиск фашистов, также проходили на территории СССР, напоминает издание. Это и тяжелые зимние бои при обороне Сталинграда, и битва под Курском с участием нескольких тысяч танков. Все это несопоставимо с западным фронтом.

К 1943 году СССР под натиском фашистов уже потерял около пяти миллионов солдат. То, что ему в итоге удалось остановить наступление Германии, свидетельствует о том, что советский народ проявил силу духа и мобилизовал все силы на борьбу с врагом. Мы не должны забывать о том, как Советский Союз победил во Второй мировой войне, заключает The Washington Post.

 

Фото: facebook

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"