Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 16:46

WikiLeaks: Клинтон-президент окружит ПРО не только РФ, но и Китай

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон еще в 2013 году в приватной беседе допускала возможность окружить Китай системой противоракетной обороны, информирует Associated Press со ссылкой на новую порцию разоблачающих материалов от портала WikiLeaks.

В материала об американо-китайских отношениях говорится о нескольких вопросах, по которым, как вспоминает сама Клинтон, она была не согласна с Пекином. В частности Китай нужно было бы окружить системой ПРО, если бы правительство этой страны отказалось держать в рамках ядерную программу Северной Кореи.

«Мы окружим Китай системой ПРО, привлечем еще больше нашего флота в эту зону», – отмечала в 2013 году бывшая в ту пору госсекретарем Клинтон. Глава Госдепа также призывала Пекин держать «руку на пульсе» относительно ядерной программы КНДР, в противном случае, согласно ее реплике, «придется защищаться от них».

Китайский МИД пока не отреагировал на публикацию претензий Клинтон к Поднебесной.

Как сообщали информаторы WikiLeaks ранее, анализируя электронную переписку из архива главы избирательного штаба демократов Джона Подесты, кандидат в президенты США от Демократической партии не раз проявляла завидную непоследовательность, в частности, неоднократно высказывала положительное мнение о президенте России Владимире Путине.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"