Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.06.2015 16:10

WikiLeaks: Союз США, ЕС и ВТО направлен против БРИКС

Международная некоммерческая организация, открывающая мировой общественности секретную информацию, WikiLeaks опубликовала 17 секретных документов, в которых содержится информация о целях переговоров в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства, участниками которых являются США, ЕС и 23 государства, входящие во Всемирную торговую организацию (ВТО), говорится в пресс-релизе организации.

Одной из главных целей Транс-Тихоокеанского сотрудничества является борьба с усилением влияния стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в рамках мировой экономики. Об этом прямым текстом говорится в 17 секретных документах о переговорах по обсуждению Соглашения о торговле услугами (TiSA), опубликованных WikiLeaks.

Эти переговоры ведутся уже два года в закрытом режиме. Совокупная экономика всех стран, которые в них участвуют, составляет две трети всей мировой экономики.

«Переговоры основаны на предложениях участников. TiSA направлено на открытие рынков и усовершенствование правил в таких сферах, как, например, финансы, транспорт и электронная коммерция», – сказано в пресс-релизе WikiLeaks.

При этом страны, входящие в БРИКС на этих переговорах не представлены. Соглашение готовится в тайне от них, так как истинная цель сговора – увеличение давления на БРИКС и активизация противодействия этому содружеству государств.

Время публикации секретных документов в WikiLeaks выбрали не случайно – сегодня в Париже проходит встреча министров стран, участвующих в переговорах.

Ещё в 2014 году WikiLeaks опубликовала заявление о том, что «действия участников TiSA направлены на дальнейшее дерегулирование глобальных рынков финансовых услуг». Достигнутое ими соглашение входит в рамки стратегических договорённостей о Транс-Тихоокеанском партнерстве  (TPP) и партнерстве в области трансатлантической торговли и инвестиций (TTIP).

TiSA – крупнейший и строго засекреченный компонент этих договоренностей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"